Лицо в процессе банкротства встретиться с финансовым управляющим?
Может ли физ. лицо в процессе банкротства встретиться с финансовым управляющим?
Здравствуйте, Галина!
Да, не только может, но и должен активно взаимодействовать с финансовым управляющим на всех этапах процедуры банкротства. Встречи и общение — это ваша прямая обязанность как должника.
Правовая основа и практика:
Финансовый управляющий (ФУ) — это лицо, утверждённое арбитражным судом для проведения процедуры вашего банкротства. Ваше взаимодействие с ним регламентировано Законом «О несостоятельности (банкротстве)» (ФЗ-127).
1. Ваша обязанность по сотрудничеству (ст. 213.4 ФЗ-127):
Вы обязаны предоставлять ФУ всю информацию о своём имуществе, доходах, расходах, обязательствах.
Вы обязаны являться на собрания кредиторов и заседания суда по его вызову.
Вы обязаны исполнять его законные требования в рамках процедуры.
2. Формы и цели встреч:
Личные встречи (в офисе ФУ, в суде) — для передачи документов, дачи пояснений, подписания актов, обсуждения хода процедуры (например, реализации имущества).
Общение по телефону, электронной почте, мессенджерам — для оперативного решения текущих вопросов.
Совещания по вопросам реализации имущества — ваше мнение учитывается при продаже имущества (ст. 213.25 ФЗ-127).
3. Что будет, если избегать встреч:
Уклонение от взаимодействия с ФУ является нарушением ваших обязанностей и может привести к негативным последствиям:
ФУ может ходатайствовать перед судом о наложении на вас штрафа.
Суд может отказать в освобождении от долгов (в том числе ипотечных) после завершения процедуры, если сочтёт, что вы действовали недобросовестно (п. 4 ст. 213.28 ФЗ-127).
ФУ вправе самостоятельно, без вашего участия, проводить оценку и продажу имущества, что может быть невыгодно для вас.
Практические рекомендации для вас:
Установите контакт. Получите у ФУ контактные данные (телефон, email) и уточните удобный способ связи.
Отвечайте на запросы оперативно. Если ФУ просит документы или информацию — предоставляйте их в срок.
Инициативно информируйте ФУ о любых изменениях (смена работы, получение дохода, изменение состава семьи).
Фиксируйте общение. Важно вести переписку по электронной почте или сохранять скриншоты переписок в мессенджерах. При личных встречах можно делать пометки о договорённостях.
Встречи и постоянный контакт с финансовым управляющим — это не ваше право, а обязанность. Открытое и добросовестное сотрудничество с ним — один из ключевых факторов успешного завершения процедуры банкротства и получения долгожданного освобождения от долгов.
Если у вас возникают конфликты с ФУ или вы считаете его действия незаконными, вы можете обжаловать их в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве.
Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо