Есть дети, не заинтересуется ли опека?

Здравствуйте! Выпила таблетки антидепрессантов, чтоб лечь спать

Муж подумал, что хотела совершить суицид, т.к до этого были с ним в ссоре, вызвал скорую, скорая зафиксировала попытку суицида (в выписке так написано), но в стационар не забрали, полиция взяла показания, такие, что, муж побеспокоился о здоровье и вызывал скорую, дозировку не привышала.

Что ожидать теперь? Есть дети, не заинтересуется ли опека? Как с водительскими правами? И с работой, работаю в детском саду

, Ульяна, г. Екатеринбург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна!

Ситуация, когда в медицинских документах зафиксирована попытка суицида, может иметь различные последствия, но многое зависит от конкретных обстоятельств и решений специалистов. Рассмотрим ключевые аспекты вашего вопроса.

 Взаимодействие с опекой

Опека может заинтересоваться ситуацией, если есть основания полагать, что дети находятся в опасности. В вашем случае ключевым фактором будет оценка условий их жизни и вашего состояния. Если в ходе проверки (например, при обращении в органы опеки или по инициативе других лиц) не будет выявлено угроз для благополучия детей (например, признаков пренебрежения их интересами, насилия, нестабильной эмоциональной обстановки), то, скорее всего, никаких мер в отношении вас не примут.

Однако важно учитывать, что сотрудники опеки могут провести беседу с вами и детьми, запросить дополнительные сведения у медицинских учреждений или других организаций. Если в ходе проверки возникнут сомнения в вашей способности обеспечивать надлежащий уход за детьми, могут быть инициированы дальнейшие действия, включая возможное вмешательство в семейные отношения.

 Водительские права

Сам факт зафиксированной попытки суицида не является автоматическим основанием для лишения водительских прав. Ключевым фактором здесь будет диагноз, который может быть поставлен в результате медицинского обследования.

В Постановлении Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 перечислены медицинские противопоказания к управлению транспортным средством. Среди них — некоторые психические расстройства, например, депрессивный эпизод (F32) и рекуррентное депрессивное расстройство (F33). Если при прохождении обязательного медицинского осмотра для замены прав будет выявлен один из этих диагнозов, могут возникнуть проблемы с получением справки, разрешающей управление автомобилем.

Если же диагноз не будет подтверждён или будет поставлен диагноз, не входящий в перечень противопоказаний, то оснований для лишения прав не возникнет. Важно помнить, что при прохождении медкомиссии для водителей врач может направить на дополнительное обследование или психиатрическую комиссию, если возникнут сомнения в состоянии здоровья.

Работа в детском саду

Работа в сфере образования, особенно с детьми, может быть ограничена при наличии определённых медицинских противопоказаний. В частности, если будет поставлен диагноз, который входит в перечень запретов для работы с детьми (например, тяжёлые психические расстройства), это может стать основанием для отстранения от работы или необходимости прохождения дополнительной экспертизы.

Однако само по себе упоминание о попытке суицида в медицинских документах не является автоматическим основанием для увольнения или запрета на работу. Решение будет зависеть от диагноза и оценки состояния комиссией специалистов. Если диагноз не будет подтверждён или не будет относиться к категории запрещающих, вы сможете продолжить работу.

 Рекомендации

1. Обратитесь к психиатру или психотерапевту. Специалист проведёт оценку состояния и сможет дать рекомендации относительно дальнейших действий. Это важно не только для решения юридических вопросов, но и для вашего психологического здоровья.

2. Сохраняйте все медицинские документы и заключения. Они могут понадобиться при взаимодействии с органами опеки, при прохождении медкомиссии для водителей или на работе.

3. Если возникнут вопросы со стороны опеки, подготовьте объяснение ситуации Подчеркните, что действия были импульсивными, не связанными с намерением причинить вред себе или детям, и что в настоящее время ситуация стабилизировалась.

Ульяна
Клиент, г. Екатеринбург
Антидепрессанты были прописаны, с нарушениями сна, была на платном приёме, вроде нигде не фиксировалось.
Попытки суицида получается, не было же. Муж запереживал и вызвал скорую
Это же и обьяснила полиции, просто в выписке о вызове скорой, написано суицид, получается теперь это везде будет фигурировать? Нельзя как то, это исправить?

Нало о тратиться, к врачу который это указал с ним вести разговор

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Если у вас есть история обращения за помощью к психиатру или психологу, важно продолжать следовать рекомендациям специалистов и, при необходимости, получать поддержку. Обсуждение своих эмоций и чувств с профессионалом может помочь.

Если в медицинской выписке указано, что была зафиксирована попытка суицида, это может вызвать беспокойство у органов опеки, особенно если у вас есть дети. Однако если вы не были госпитализированы, это может снизить вероятность вмешательства. Тем не менее, важно быть готовым к возможным вопросам от органов опеки.

Ульяна
Клиент, г. Екатеринбург