Человек поступил на очное обучение в другой вуз, не работает, дохода нет
Целевое обучение было расторгнуто на основании неуспеваемости. Отчисление. Выставили штраф по возмещению стоимости 525т.р. Человек поступил на очное обучение в другой вуз , не работает, дохода нет . Как с него могут взыскать?
Здравствуйте, Оксана!
Согласно Положению о целевом обучении (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. №1681), если гражданин не исполнил обязательства по освоению образовательной программы, он несёт ответственность за неисполнение обязательств по договору. В этом случае размер штрафа определяется пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе от срока обучения, установленного федеральным государственным образовательным стандартом.
Верховный Суд РФ подтвердил, что отчисление за неуспеваемость — это частный случай неисполнения студентом обязательств по освоению образовательной программы, за которое предусмотрен штраф в размере расходов бюджета на обучение.
Организация, определяющая размер штрафа, в течение 20 рабочих дней со дня получения информации о расторжении договора направляет гражданину требование о выплате штрафа с указанием его размера и платёжных реквизитов.
Гражданин обязан выплатить штраф не позднее 12 месяцев со дня получения требования. Если в установленный срок штраф не будет уплачен или будет уплачен не в полном объёме, администратор доходов федерального бюджета (например, в случае федерального бюджета) обязан обратиться в суд для принудительного взыскания.
Факт отсутствия дохода у бывшего студента не освобождает его от обязанности возместить расходы на обучение.
Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.
С уважением,
Артем Федоровичев