Велосипедист ( подросток 11 лет) вылетел со второстепенной дороги под знак Уступи дорогу мне под колеса ( я

Велосипедист ( подросток 11 лет) вылетел со второстепенной дороги под знак Уступи дорогу мне под колеса ( я ехал по главной) в У него перелом ноги в двух местах ( определяется как тяжкий вред) В Гаи мне выдали постановление, что с моей стороны нет нарушения пдд и закрыли дело. Но родители мальчика полали на судебно медицинскую экспертизу. По ыакту я не виноват. Что может мне грозить?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Если в результате ДТП с участием велосипедиста (подростка 11 лет) причинён тяжкий вред здоровью, а ГИБДД вынесло постановление об отсутствии нарушений ПДД с вашей стороны, это не исключает возможности дальнейшего развития ситуации. Родители пострадавшего могут инициировать судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) и попытаться оспорить выводы ГИБДД в суде. Однако если ваша невиновность подтверждена документально, риски привлечения к ответственности минимальны.

СМЭ проводится для определения степени тяжести вреда здоровью, причин травм, их локализации, а также для установления причинно-следственной связи между действиями участников ДТП и полученными повреждениями. Экспертиза может быть назначена судом или следственными органами, если в ДТП есть пострадавшие с серьёзными телесными повреждениями.

В случае с велосипедистом экспертиза может выяснить, например:

 каким образом были причинены повреждения;

каково было положение подростка в момент ДТП;

 какой частью автомобиля могли быть причинены травмы.

Может ли экспертиза повлиять на ситуацию

Результаты СМЭ сами по себе не определяют виновность или невиновность участника ДТП. Ключевым фактором является наличие или отсутствие прямой причинно-следственной связи между вашими действиями (или бездействием) и причинением тяжкого вреда здоровью.

Если ГИБДД уже установила, что вы не нарушали ПДД, это означает, что в материалах дела нет доказательств вашей вины. Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы было доказано, что:

1. Вы нарушили ПДД.

2. Это нарушение стало причиной причинения тяжкого вреда здоровью.

Если эти два условия не соблюдены, уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) исключена.

 Что может грозить

Уголовная ответственность в вашем случае маловероятна, если:

постановление ГИБДД о отсутствии нарушений ПДД обосновано и подтверждено материалами дела (например, свидетельскими показаниями, записями с камер видеонаблюдения, схемой ДТП);

результаты СМЭ не установят вашу причастность к причинению вреда (например, не подтвердят, что травмы могли быть получены именно при столкновении с вашим автомобилем).

Однако родители подростка могут попытаться оспорить выводы ГИБДД в суде, подав иск о признании вас виновным в причинении вреда. В этом случае суд будет оценивать все доказательства: материалы ДТП, результаты экспертизы, показания свидетелей и т. д.

Гражданско-правовая ответственность может наступить независимо от уголовной. Согласно ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности (в данном случае — автомобиля) несёт ответственность за вред, причинённый этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Это означает, что даже если вас не привлекут к уголовной ответственности, родители подростка могут потребовать в суде возмещения расходов на лечение, компенсацию морального вреда и других убытков, связанных с ДТП. Однако для удовлетворения такого иска им нужно будет доказать, что вред причинён вашим автомобилем, а не действиями самого велосипедиста (например, если он нарушил ПДД, выехав на дорогу без спешивания).

Рекомендации

1. Сохраните все документы, связанные с ДТП: постановление ГИБДД, схему происшествия, фотографии места аварии, записи с камер видеонаблюдения (если они есть), контакты свидетелей.

2. Не соглашайтесь на внесудебное урегулирование, если не уверены в своей виновности.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ) Кстати инспектор ГАИ сказал, что меня еще будут вызывать в следственный комитет. А с авто я могу на щанном этапе что то делать? Хотел продать. Или все таки дождаться окончательного завершения дела?

Можете продать если не будет экспертиз