Надо ли платить налог и как его можно избежать?

Здравствуйте. Машина куплена в браке. Зарегистрирована на мужа. Мой муж не отец моего сына. Сын женат. Хотим подарить машину жене сына. Надо ли платить налог и как его можно избежать?

, Матроскин, п. Тульский
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Матроскин!.. Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой  Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь  более полно и подробно всю информацию.

При дарении автомобиля жене сына в описанной ситуации налог платить придётся, так как жена сына не является близким родственником дарителя (мужа). Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, дарение транспортного средства между лицами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками, облагается НДФЛ в размере 13% от стоимости подарка.

Кто считается близким родственником
К близким родственникам, для которых дарение имущества (в том числе автомобиля) не облагается налогом, относятся:
— супруги;
— родители и дети;
— бабушки, дедушки и внуки;
— полнородные и неполнородные братья и сёстры;
— усыновители и усыновлённые.

Жена сына в этот перечень не входит.

Обязанности одаряемого
Получатель подарка (жена сына) обязан:
1. Подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом дарения.
2. Уплатить НДФЛ до 15 июля того же года.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

А также буду вам признателен за положительный отзыв. Спасибо.