Сейчас брат умер сестра хочет отказать от доли в маю пользу

Здравствуйте объясните ситуацию. 10 лет назад прошол суд по разделению долей в частном доме после смерти родителей. Я вне проживаю до сих пор. Судя пресвоил доли мне сестре и брату, но после этого больше не кто не чего не оформлял. Сейчас брат умер сестра хочет отказать от доли в маю пользу. Брат нечего не оформил по свай доле. Что теперь мне нужно делать.

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У брата есть супруга или дети*?

Алексей
Клиент, г. Москва
Супруга унего умерла детей двое

что насчет детей?

Это его дети а не только супруги?

Дети — наследники 1 очереди.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По  порядку.

Наследников 1 очереди нет?

Детей, супруги?

Судя пресвоил доли мне сестре и брату, но после этого больше не кто не чего не оформлял.

 Кто значится в выписке в качестве собственников?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Когда брат умер?

завещания нет?

Если  нет — значит дети призываются к наследованию а не братья и сестры.

Минимум, что нужно сделать — получить выписку из Росреестра.

Также нужно решение суда.

Решение суда имеет обязательную силу.

Если право собственности брат все же зарегистрирован ( все же надо это вопрос уточнить), то к наследованию, если нет завещания, предусматривавшего иного и наследники не признаны недостойными, призываются дети.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сейчас брат умер сестра хочет отказать от доли в маю пользу. Брат нечего не оформил по свай доле. Что теперь мне нужно делать.

Так как у брата есть двое детей, то они наследники первой очереди. Пусть в течении 6 месяце обращаются к нотариусу и оформляют в наследство долю отца или отказываются от нее в вашу пользу, например.

Если сестра хочет отказаться от своей доли в вашу пользу, то идете с ней к нотариусу и оформляете договор дарения доли от нее к вам

Алексей
Клиент, г. Москва
Так он же посли суда нечего не оформля и даже не вступил в наследсва своей доли суд указал и всё он её даже не оформлял

У вас есть решение суда, которое в силу вступило. То, что он не оформлял, это не основание считать, что у него доли не было. Нотариусу нужно будет предоставить решение суда, где указано, что у брата была доля.

Сделайте проще: пусть ваши племянники дадут на вас доверенность на оформление наследства с правом их отказа от наследства в вашу пользу и оформите долю брата на себя

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

  В такой ситуации доля брата, полученная им по наследству считается принадлежащей ему на основании судебного решения.

В соответствии со ст.8 ГК РФ

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

Кроме того, из п.4 ст.1152 ГК РФ наследство считается принадлежащим наследнику с даты открытия наследства, независимо от гос.регистрации прав.

Поэтому следует исходить из того, что принадлежность брату доли в праве собственности подтверждается решением суда.

Ну а далее, по вопросу

Что теперь мне нужно делать.

 следует исходить — Вы сами какого результата хотите достичь в конечном итоге? Дети брата, о которых Вы поясняли, совершеннолетние? Что Вам известно них? Общались ли они с Вашим братом, проживали ли вместе? Ни знают о смерти Вашего брата/своего отца?

Подробнее опишите обстоятельства и задачи, которые ставите. Делать можно много чего, вопрос в том, что нужно делать, а для этого следует знать цели.

Алексей
Клиент, г. Москва
Да они сним проживали савершенолетние я хочу оформить этот участок и дом нанем на себя так как он умер а сестра хочит долю предать мне. В этом доме зарегестрирован я и мой сын. Всю жизнь я там роживаю.

С детьми общались Вы? Что они намерены предпринять относительно наследства? Еще какое-либо имущество имелось у брата?

Если правопритязаний у детей никаких нет, то вместе с ними нужно обратиться к нотариусу и дети оформят в Вашу пользу отказ от наследства -см. п.1 ст.1158 ГК РФ.

Вместе с тем, если у брата еще имелось какое-либо имущество, а его дети намерены принять это другое имущество, то они сначала принимают все наследство, включая долю в доме, а затем дарят ее Вам, так как частичный отказ от наследства законом недопустим (п.3 ст.1158 ГК РФ). Договор дарения должен быть нотариально удостоверен. Ну и кроме того, следует иметь ввиду, что при получении доли в дар до истечения 3 лет со дня смерти брата у Вас возникнут налоговые обязанности. НДФЛ на дар, исходя из ее стоимости по ставке, предусмотренной ст.224 НК РФ. Нужно считать в цифрах.

При дарении доли сестры Вам НДФЛ не возникает, так как Вы и родная сестра -близкие родственники -см. п.18.1 ст.217 НК РФ.

К нотариусу следует обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти брата, отказ оформить тоже до истечения указанного срока (если он возможен с учетом сказанного).