Свекровь хозяка квартиры 5/6 и у моего ребенка 1/6 в собственности может ли она выгнать нас?

Здравствуйте, развелась с мужем. Свекровь хозяка квартиры 5/6 и у моего ребенка 1/6 в собственности может ли она выгнать нас? Ребенку 14 лет.

, Оксана, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Свекровь как собственник не может выселить вас и ребёнка, если ребёнок является собственником доли (1/6) — ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Даже если квартира оформлена на неё большую часть, доля ребёнка защищена законом, и любые действия по выселению без согласия всех собственников должны осуществляться через суд.

Вы вправе проживать в квартире совместно с ребёнком и участвовать в решении вопросов пользования имуществом — ст. 246, 250 ГК РФ.

Если свекровь попытается выселить насильно — нужно обращаться в суд.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Собственник жилья может выписать несовершеннолетнего ребёнка, который не является членом его семьи, только через суд.
При этом выписывать ребёнка «в никуда» и продавать его часть жилья без согласия всех родителей (опекунов) и органов опеки нельзя. Эти меры направлены на то, чтобы несовершеннолетние не оказывались бездомными.
Возможность выселения несовершеннолетнего зависит от того, кому и на каком основании принадлежит жилое помещение или право пользования этим помещением. Некоторые ситуации, когда возможно выселение: переход права собственности на жильё к другому лицу, прекращение права пользования жильём у родителей несовершеннолетнего и другие.

Ребенок -  собственник  1/6 доли в праве.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Нет, не может. В данном случае речь идёт об общей собственности на квартиру, а по правилам Гражданского Кодекса РФ вопросы владения, пользования и распоряжения общей собственностью решаются по соглашению сторон или как решит суд, если договориться не получается. Вы являетесь законным представителем своего ребёнка до его совершеннолетия и можете выступать от его имени. Собственник имеет право пользования своей собственностью — жилыи помещением, выгнать вас она на сможет.

Всего доброго!