Тариф коммерческого утиля на момент ввоза и на момент заключения ДКП был 528 тысяч рублей

Здравствуйте!

В июне 2024 году ввез авто по льготному утилю и продал его в сентябре 2024, соответственно возникла обязанность по оплате коммерческого утиля (менее 12 месяцев со ввоза). Ждал пока таможня начислит утиль, по итогу она начислила его только в октябре 2025 года и сумма сильно выросла. Тариф коммерческого утиля на момент ввоза и на момент заключения ДКП был 528 тысяч рублей. А они считают на дату постановки на учет новым собственником, а это 01.11.2024 и сумма 973 000 рублей. Это все без учета пени, с пеней сильно выше.

Правомерно ли они считают по дате постановки на учет и есть ли способы оплатить по ставке 528 тысяч рублей которая действовала на момент ввоза ( или на крайний случай по дате дкп)

, Илья, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Да, таможня действует правомерно, но спорный момент есть. Основание для уплаты — фактическое нарушение условия льготы (продажа до 12 месяцев). Дата этого нарушения — дата перерегистрации на нового собственника (01.11.2024). Ставка утильского сбора применяется на эту дату (п. 6 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ). Однако вы можете оспорить начисление в суде, доказывая, что ваша вина в задержке начисления отсутствует и применять следует ставку на день ввоза. Шансы невысоки, но попробовать можно, чтобы избежать пени.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо

Илья
Клиент, г. Москва
Не нашел ничего в 6 пункте об этом. Можете уточнить где указано по какой дате считается утильсбор?

Здравствуйте, Илья!

Приношу извинения за неточную ссылку.

Правильное обоснование и ответ:

Таможня считает правомерно. Основание: При ввозе вы получили освобождение от утильского сбора при условии, что не будете отчуждать автомобиль в течение 12 месяцев (п. 9 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ). Вы нарушили это условие, продав авто. Возникает задолженность по уплате полного (коммерческого) сбора.

Ключевой вопрос — на какую дату определять размер этой задолженности? Прямой нормы, указывающей на дату постановки на учёт, в законе нет. Однако логика таможни и судебная практика исходят из следующего:

Моментом нарушения является фактическое отчуждение (переход права собственности). Это подтверждается договором купли-продажи (ДКП) и датой перерегистрации в ГИБДД (01.11.2024).
Ставка сбора должна применяться на дату возникновения обязанности по его уплате, то есть на дату нарушения.
Поскольку обязанность уплатить коммерческий сбор возникла у вас не при ввозе, а в момент нарушения льготы (продажи), применяется ставка, действующая на дату этого нарушения.
Таким образом, таможня применяет ставку на дату фактического перехода права собственности (01.11.2024), а не на дату ввоза или заключения ДКП. Суды в большинстве случаев поддерживают этот подход, считая, что сбор должен быть уплачен в размере, актуальном на момент, когда лицо утратило право на льготу.

Что вы можете сделать:

Попробовать оспорить в суде, доказывая, что обязанность возникла раньше (на дату заключения ДКП в сентябре) и требовать применения ставки на ту дату. Это сложно, но возможно.
Основная цель обжалования — не столько изменить ставку (шансы малы), сколько оспорить начисление пени. Вы можете аргументировать, что не могли уплатить сбор, поскольку его вам не начислили, и вашей вины в задержке нет. Это более реалистичный путь для снижения итоговой суммы к оплате.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  консультацию. Благодарю. Спасибо