Подскажите нет ограничений в поездке?

Здравствуйте я прошла процедуру вне судебного банкротства через мфц получила документ о решении в сентябре 2025 года собираюсь сопровождать в поездке в Казахстан осенью папу и его жену инвалидов 3 группы. Подскажите нет ограничений в поездке?

, Вера, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера!

Нет, завершение процедуры внесудебного банкротства само по себе не накладывает ограничений на выезд за границу. Ограничение на выезд может быть только в рамках исполнительного производства за долги, но не по факту банкротства.

Что проверить:

Убедитесь, что на вас нет неисполненных исполнительных производств у судебных приставов. Их можно проверить на сайте ФССП по вашим данным.
Если приставы ведут производство, но вы вносите платежи по утверждённому графику (и нет постановления о временном ограничении на выезд), то выезд разрешён.
Поскольку у вас есть решение о завершении внесудебного банкротства, значит, долги считаются погашенными и исполнительные производства должны быть окончены. Поездка в Казахстан не ограничена.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добый день. Сразу после вынесения определения о завершении процесса, ограничения снимаются, и должник сможет осуществить выезд за границу. Однако перед планированием поездки за границу банкроту следует предпринять ряд действий чтобы не столкнуться с проблемами на границе. Рекомендуем проверить наличие у вас запрета на выезд в своей учетной записи на госуслугах.