И будет ли договор нести силу без нотариального заверения?
Здравствуйте, я продаю щенка, но у человека нет полной суммы, чтобы заплатить за него, поэтому он попросил у меня «рассрочку». Я согласилась, подскажите, в этом случае надо составлять договор купли-продажи, где прописываются условия? И будет ли договор нести силу без нотариального заверения?
Здравствуйте! Да, обязательно составьте договор купли-продажи с условиями рассрочки: сумму, график платежей, ответственность за просрочку и момент передачи щенка. Договор действителен без нотариуса — достаточно письменной формы и подписей сторон. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Нотариальное удостоверение сделки представляет собой проверку законности сделки и наличия у каждой из сторон права на ее совершение, которая осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право на совершение нотариальных действий.
Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
Ваш договор не относится к категории договоров для которых требуется обязательная форма.