Подскажите, как происходит раздел имущества при разводе?

Здравствуйте. Подскажите, как происходит раздел имущества при разводе?

, Дмитрий, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Дмитрий!

Раздел происходит либо по соглашению либо в судебном порядке

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов О.Н.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

В России раздел имущества супругов при разводе регулируется Семейным кодексом РФ.

Краткий ответ:

Принцип равенства долей: Имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью и делится, как правило, пополам (по 1/2 каждому), независимо от того, на кого оформлено и кто получал доход.
Что делится: Квартира, дом, машина, доходы, вклады, бизнес, ценные бумаги, купленные в браке, даже если оформлены на одного.
Что не делится:

Имущество, приобретенное до брака.
Личное имущество: полученное по наследству или в дар (даже в браке), личные вещи (одежда, обувь), за исключением драгоценностей и предметов роскоши.
Права на результат интеллектуальной деятельности (патенты, авторские права).
Способы раздела:

Добровольное соглашение: Супруги сами заключают письменное, нотариально удостоверенное соглашение о разделе. Это самый простой и быстрый способ.
Через суд: Если соглашения нет, любой из супругов может подать иск в суд. Суд может отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей или если один из супругов без уважительной причины не работал, расходовал общее имущество в ущерб семье.
Общие долги также делятся между супругами пропорционально присужденным им долям.
Важно: Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества можно подать как во время брака, так и после его расторжения в течение трехлетнего срока исковой давности (с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права).

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Общее правило, что все имущество, в том числе кредиты и долги, нажитые в браке, являются общими, то есть 50/50. За исключением отельных случае, например, наследство, дарение. Если вы мне напишите конкретно ваше имущество, и как оно получено, то я смогу конкретно вас проконсультировать, пишите мне в чат