На руках имеется акт о технической невозможности установки приборов учёта в квартире, сейчас ресурсо

Здравствуйте. На руках имеется акт о технической невозможности установки приборов учёта в квартире, сейчас ресурсо- снабжающая организация требует обновить акт и говорит, что акт нужно обновлять каждый год в связи с тем, что в квартире можно произвести ремонт и появится техническая возможность. Хотя в акте указаны три пункта,которые прописаны в постановлении. про квартирный ремонт ничего не сказано. Законно ли их требование? Надо ли его обновлять?

, Елена, г. Солнечногорск
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Требование ресурсоснабжающей организации ежегодно обновлять акт о технической невозможности установки приборов учета не основано на нормах действующего российского законодательства. Ни одно из действующих нормативных правовых актов не содержит требования о ежегодном обновлении акта о технической невозможности установки приборов учета. Акт составляется однократно и остается актуальным до тех пор, пока сохраняется техническая невозможность установки приборов учета, подтвержденная соответствующими критериями.

Елена
Клиент, г. Солнечногорск
Спасибо за ответ. Один момент не понятен-«сохраняется техническая невозможность установки приборов учета, подтвержденная соответствующими критериями». Ее кто-то подтверждает? На основании чего и когда?