Было дтп гражданин не был за рулём а сказал что был за рулём а потом в суде сказал кто и в правду был за рулем

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно в чем Ваш вопрос и что Вы хотите уточнить?

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Суд в ходе рассмотрения уголовного дела по существу при выявлении процессуальных нарушений, допущенных в том числе в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 237 УПК РФ вправе вернуть дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения.

Полагаю, что в данном случае суд так и поступит, если совокупности других собранных доказательств будет недостаточно для вынесения итогового решения

Андрей
Клиент, г. Москва
Понесет ли кто-то наказание за дачу ложных показаний?

Если в ходе процессуальной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ,  будет установлено, что ложные показания были даны умышленно, а не по иных причинам, то вероятнее всего в отношении лица, их давшего будет возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ. Вместе с тем, согласно примечанию к ст. 307 УК РФ давшее ложные показания лицо, может быть освобождено от ответственности если до вынесения решения суда оно заявит о ложности своих показаний.

Удачи