Помогите понять, имею ли я право на получения пособий по БиР и по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Помогите понять, имею ли я право на получения пособий по БиР и по уходу за ребенком?

- Я официально трудоустроена в РФ компанию

- 2025ый год почти полностью жила в Сербии

- с конца 12.25 нахожусь в РФ

- планируем отъезд в Испанию с 04.26 вплоть до родов и рожать планируем там же.

- также планируем получить в этот период ВНЖ Испании.

Если при текущих обстоятельствах пособия мне не положены, то подскажите как я могу их скорректировать? (кроме очевидного - оставаться и рожать в РФ)

, Ксения, г. Москва
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

1. Пособие по беременности и родам (БиР):

Право на получение пособия по беременности и родам имеют все официально трудоустроенные женщины, которые оформили больничный лист в медицинском учреждении. Однако ключевым условием является наличие постоянного места жительства в РФ.

2. Требования к постоянному месту жительства:

Согласно ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ред. от 28.11.2025), право на ежемесячное пособие в связи с рождением ребенка имеют граждане Российской Федерации и постоянно проживающие на территории РФ лица.

3. Последствия получения ВНЖ другой страны:

Важный момент: если вы оформили ПМЖ за границей, в России пособия в связи с рождением ребенка вам не положены. Получение вида на жительство в Испании может быть расценено как утрата постоянного места жительства в РФ.

4. Документы для получения пособий при рождении за границей:

Если ребенок родится за границей, сотрудница может получить единовременное пособие, если предоставит соответствующие документы, включая свидетельство о рождении, оформленное в установленном порядке. Однако это не распространяется на пособие по БиР и по уходу за ребенком при отсутствии постоянного места жительства в РФ.

Судебная практика:

Имеется судебная практика, подтверждающая, что при получении вида на жительство в другой стране граждане РФ теряют право на получение детских пособий в России. Суды исходят из того, что постоянное место жительства определяет возможность получения социальных гарантий от государства.

Рекомендации:

Для сохранения права на пособия рекомендуется:

  • Сохранить постоянную регистрацию по месту жительства в РФ
  • Не оформлять вид на жительство Испании до окончания периода получения пособий
  • Оформить в Испании только временный вид на жительство или разрешение на временное пребывание без статуса постоянного жителя
  • Продолжать вести трудовую деятельность в российской компании

Варианты корректировки ситуации (кроме рождения в РФ):

1. Сохранение постоянного места жительства в РФ:

  • Не оформлять постоянный вид на жительство Испании до окончания срока выплаты пособий по уходу за ребенком (до 1.5 лет)
  • Оформить в Испании только карточку резидента без статуса постоянного жителя (например, по программе цифрового кочевника или временного проживания)

2. Оформление пособий через работодателя:

  • Обсудить с работодателем возможность оформления отпуска по беременности и родам с получением пособия через компанию, даже при нахождении за границей
  • Уточнить возможность перевода пособий на российский банковский счет

3. Альтернативные варианты:

  • Рассмотреть возможность возвращения в РФ для оформления и получения пособий по БиР (на 30-32 неделе беременности)
  • После родов в Испании вернуться в РФ для оформления пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет