Здравствуйте, родной Брат пропал без вести 01.12.2024 похоронили в октябре 2025, я родной брат и есть сестра, родителей давно нет

Здравствуйте, родной Брат пропал без вести 01.12.2024 похоронили в октябре 2025 , я родной брат и есть сестра, родителей давно нет. У брата не жены не детей, какие выплаты нам положены за погибшего Брата на СВО, в результате боевых действий?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам положена президентская выплата 5 млн руб (делится поровну).

Страховка для братьев и сестер НЕ предусмотрена.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

1. Выплаты за гибель на СВО: Вам с сестрой как родным братьям и сестре (наследникам второй очереди) положена единовременная страховая выплата в размере 4 941 270 руб. (с 01.01.2025). Выплата делится между вами поровну (по 1/2 каждому). Если бы были наследники первой очереди (супруга, дети, родители), они получили бы всё.

2. Для получения выплаты необходимо:

Обратиться в военный комиссариат по месту жительства брата до призыва с заявлением и документами.
Основные документы: ваши паспорта, свидетельства о рождении (доказывающие родство), свидетельство о смерти брата с указанием причины («в результате боевых действий»), извещение (похоронка) из воинской части, реквизиты для перевода.
Если похоронку и документы оформляли другие родственники, вам нужно будет подтвердить отсутствие наследников первой очереди (справка из ЗАГСа об отсутствии брака, совместное заявление с сестрой).
Важно действовать оперативно, так как выплата производится по заявлению. Если вы не подадите заявление, деньги останутся в бюджете.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо