Что нужно сделать чтобы пересчитали назначенную пенсию?

Я отработал 11 лет монтажником ЖБК на Крайнем Севере на Чукотке. По моему мне не учли дополнительные льготы при выходе на пенсию. Что нужно сделать чтобы пересчитали назначенную пенсию?

, Александр, г. Славгород
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ (ПФР) по месту получения пенсии с заявлением о перерасчёте и предоставить документы, подтверждающие работу в особых условиях. Если ПФР откажет — обжаловать отказ в суде.

Подготовьте документы, подтверждающие стаж и условия работы:

Трудовая книжка с записями о работе в указанный период.
Справки от работодателей (или из архивов, если предприятий уже нет) по утверждённой форме, в которых должны быть указаны:

Период работы.
Характер работы: «монтажник ЖБК» (железобетонных конструкций).
Условия труда: что работа выполнялась на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях. Это ключевой момент для досрочной пенсии по Списку № 1 (вредные условия) или Списку № 2 (тяжёлые условия). Профессия «монтажник ЖБК» часто входит в эти списки.
Районный коэффициент и процентная надбавка (это подтвердит работу именно на Крайнем Севере).
Если есть — приказы, расчётные листки, договоры подряда.
Обратитесь в ПФР.

Напишите заявление о перерасчёте пенсии в связи с учётом периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии.
Подайте заявление и все собранные документы (копии, заверенные работодателем или нотариусом).
Если ПФР откажет — обжалуйте.

Получите письменный отказ.
Обжалуйте его в вышестоящее управление ПФР или сразу в суд (районный по месту нахождения отделения ПФР). В суде вы можете также ходатайствовать об истребовании доказательств и назначении экспертизы.
На какие льготы вы можете претендовать:
Досрочная пенсия по старости: Если ваша работа входит в Список № 1 — пенсия в 50 лет (при стаже 10 лет и общем 20). Если в Список № 2 — в 55 лет (при стаже 12,5 лет и общем 25). Стаж на Крайнем Севере (Чукотка) также даёт право на снижение пенсионного возраста.
Повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в районах Крайнего Севера.
Периоды работы до 2002 года (когда введён персонифицированный учёт) особенно важно подтверждать справками.

Ваш случай типичен, когда ПФР не учитывает «северный» или «вредный» стаж без подтверждающих документов. Начинайте со сбора справок, особенно акцентируя внимание на работе на открытом воздухе.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1. Обжаловать действия СФР в вышестоящий СФР через сайт

2.Обратиться в прокуратуру с целью проверки учёта льгот при назначении пенсии через сайт ГП РФ и авторизацию в ЕПГУ

3.обратиться за бесплатной юрпомощью к УПЧ региона через интернет -приёмную на его сайте

4. обжаловать в суд по основаниям ст. 218 КАС РФ( в  гражданское судопроизводство переведут из-за наличия спора, госпошлина -проверить наличие льгот)