Можно ли подать на пособия мат капитала?
Здравствуйте,я гражданка Рф ,ребенок рожден в России (гр Рф).Муж иностранец,не работает .Можно ли подать на пособия мат капитала ?
, Софья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Здравствуйте Софья!
Да, вы имеете право на материнский капитал, так как являетесь гражданкой РФ, а ребёнок родился в России и имеет российское гражданство по рождению. Тот факт, что муж — иностранец и не работает, не влияет на ваше право на эту меру государственной поддержки.
Согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ), право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребёнка, имеющего гражданство РФ по рождению. При этом право на выплату имеет родитель (усыновитель), который на момент рождения ребёнка сам является гражданином РФ.
Чтобы подать на пособие, сначала необходимо оформить СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счёта. Он требуется для оформления большинства государственных выплат, включая пособия на детей.