Как быть в этой ситуации что может получить мой ребёнок если все выплоты были получены

Здравствуйте отец моего ребёнка погиб на сво полтора года назад узнала я об этом не так давно. Но у него есть ещё один ребёнок который уже получил все выплаты.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Примите мои соболезнования. Это очень тяжелая ситуация, и важно разобраться с юридической стороной вопроса максимально четко.

Краткий ответ: Ваш ребенок имеет полное и равное право на все выплаты, полагающиеся в связи с гибелью отца-участника СВО. Тот факт, что другой ребенок уже получил выплаты, не лишает вашего ребенка его доли. Эти деньги принадлежат детям в равных долях. Вам необходимо действовать активно.

Вот пошаговый план, что делать и на что имеет право ваш ребенок.

1. Какие выплаты положены ребенку погибшего участника СВО?

Каждый несовершеннолетний ребенок погибшего имеет право на:

1. Единовременное страховое пособие (от СК «СОГАЗ» по Закону №52-ФЗ). Его размер на сегодняшний день — 4 284 423 рубля. Эта сумма делится поровну между всеми наследниками первой очереди (супруг, родители, дети). Если детей двое, каждый получит по 2 142 211,5 рублей.
2. Единовременная выплата от Министерства обороны РФ за гибель. Размер — 5 000 000 рублей. Эта сумма также делится между всеми членами семьи (супруг, дети, родители, находившиеся на иждивении).
3. Ежемесячное пособие по потере кормильца от Пенсионного фонда РФ (по линии силового ведомства, в котором служил отец). Размер составляет 150% от расчетного размера пенсии (это несколько десятков тысяч рублей ежемесячно). Право на него имеет каждый ребенок до 18 лет (или до 23 лет, если учится очно).
4. Прочие выплаты и льготы: Компенсация на погребение, возможность получить квартиру (если семья нуждалась в улучшении жилищных условий), льготы на оплату ЖКХ, поступление в учебные заведения и т.д.

2. Что делать, если выплаты уже получил другой ребенок/другая семья?

Это самая сложная часть. Скорее всего, выплаты получил тот родитель (мать другого ребенка), который был официально известен воинской части как супруга или с кем была связь. Ваши права не были учтены, потому что о вашем ребенке не знали.

Ваш алгоритм действий:

ШАГ 1: Установить факт отцовства (самый важный шаг).
Если отец признал ребенка (есть запись в свидетельстве о рождении), этот шаг пропустить. Если нет, вам необходимо установить отцовство в судебном порядке посмертно. Для этого нужны:

· Ваше заявление в суд.
· Любые доказательства отцовства: переписка, фото, видео, свидетельские показания, совместные чеки, возможно, генетическая экспертиза с близкими родственниками отца (его родителями, братьями/сестрами).
· Свидетельство о смерти отца.

ШАГ 2: Обратиться в воинскую часть, где служил отец, или в военкомат по месту его призыва.

· Предоставить свидетельство о рождении ребенка (или решение суда об установлении отцовства) и свидетельство о смерти отца.
· Написать заявление о том, что вы и ваш ребенок также являетесь членами семьи погибшего и претендуете на все положенные выплаты.
· Получить справку о гибели и документы, подтверждающие службу.

ШАГ 3: Обратиться за страховой выплатой в СК «СОГАЗ».

· Подать заявление о выплате страхового пособия, приложив те же документы.
· Если вам откажут, сославшись на то, что выплата уже произведена, это будет незаконно. Вы имеете право на свою долю. В этом случае нужно будет требовать перерасчета и выплаты вашей доли с получателя (чаще всего, деньги взыскиваются через суд с матери другого ребенка, которая получила больше, чем положено).

ШАГ 4: Обратиться в Пенсионный фонд РФ за пенсией по потере кормильца.
Это ежемесячная выплата. Для ее оформления нужны: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца, документ, подтверждающий гибель в ходе СВО, документ об отцовстве.

ШАГ 5: Обратиться в суд (самый вероятный сценарий).
Если в воинской части или в СОГАЗе откажут в выплате доли вашего ребенка, вам придется обращаться в суд:

· Исковое заявление: К ответчикам будут привлечены воинская часть (или Минобороны) и СК «СОГАЗ», а также получатель предыдущих выплат (мать другого ребенка) как соответчик.
· Требования: Признать право ребенка на долю в единовременных выплатах, обязать СОГАЗ/Минобороны произвести выплату, а в случае невозможности — взыскать неосновательно полученное с матери другого ребенка.
· Основание: Все наследники (дети) имеют равные права. Выплата всей суммы одному из них без учета других — ошибка плательщика, которую нужно исправить.

3. Важные моменты и сроки

· Срок исковой давности — 3 года. Он начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (т.е. о гибели и о получении выплат другими). У вас есть время, но не затягивайте.
· Обратитесь за помощью:
  · В военную прокуратуру (они осуществляют надзор за соблюдением прав военнослужащих и их семей).
  · В региональное отделение Союза ветеранов СВО или комитет солдатских матерей. У них есть юристы и опыт решения подобных проблем.
  · К гражданскому юристу, специализирующемуся на военных и наследственных делах. Первичную консультацию часто можно получить бесплатно в органах соцзащиты или уполномоченного по правам человека.

Главное: не сдавайтесь. Закон полностью на вашей стороне. Ваш ребенок имеет такие же права, как и другой ребенок погибшего. Процесс восстановления этих прав будет сложным и эмоционально тяжелым, но он необходим для обеспечения будущего вашего ребенка.

Начните с консультации у юриста и сбора документов, подтверждающих отцовство и факт гибели отца на СВО.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На момент гибели бойца его ребенку еще не было 18 лет?

ребёнок который уже получил все выплаты

Вам придется взыскивать свою долю с этого ребенка.