Банк Хоум кредит присоединился к Совкомбанку
Доброго времени суток! В 2019 г со мной произошел инцидент с банком Хоум кредит, мошеничество. На мой номер телефона позвонил представитель банка и в ходе разговора убедил сказать конфедициальную информацию. Поняв, что это мошеничество, сразу же обратилась в полицию, где написала заявление о мошеничестве и позже было открыто уголовное дело по факту мошеничества, и я признана потерпевшей. В течение суток обратилась в офис банка, где написала заявление об отмене операции по картам, на что получила отказ, объяснив, что операция не имеет обратной силы. Звонок был 3.12.2019, а деньги банк перевел только 5.12 2019 своему магазину партнеру за товар,как бы взятый в кредит. Далее последовали суды:1 инстанция банку отказала, банк подал аппеляцию и суд переформулировав статьи, законы и обязал меня выплатить деньги по кредиту, которого я не брала. Сейчас открыто исполнительное производство на сумму долга 96050,в госуслугах сумма 78176. Уголовное дело приостановлено, неуставленны лица. Банк Хоум кредит присоединился к Совкомбанку. У меня вопрос: что можно сделать, чтобы добиться справедливости. Я в отчаянии, денег выплатить такую сумму у меня нет. Я писала в сам банк, Центральный банк, в роспотребнадзор, все тщетно. Буду благодарна любым советам, рекомендациям. Спасибо за уделенное время
Добрый день.
1. Обязанность банков по проверке операций:
Согласно ст. 6.1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (ред. от 25.07.2024), банки обязаны проверять операции своих клиентов на признаки мошенничества, включая совершение переводов, которые клиенты делают под влиянием злоумышленников.
2. Новые требования к банкам:
С 25 июля 2024 года вступил в силу закон, обязывающий банки тщательнее отслеживать операции своих клиентов в целях борьбы с мошенничеством.
3. Правопреемство при присоединении банков:
В соответствии с п. 1 ст. 58 ГК РФ, при присоединении одного юридического лица к другому к правопреемнику переходят все права и обязанности присоединяемого лица. Согласно судебной практике, все права и обязанности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства, в том числе по кредитным договорам.
4. Сроки давности:
Важно отметить, что по общему правилу ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года, но по требованиям о защите нарушенных прав потребителей срок исковой давности не применяется (п. 2 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Судебная практика:
1. Позиция Верховного Суда:
Верховный Суд РФ в своих определениях последовательно занимает позицию, что банки несут повышенную ответственность за проверку подлинности операций при оформлении кредитов. В ряде случаев суды перекладывают риски кредитного мошенничества на банки.
2. Положительные примеры:
Имеются случаи, когда суды отменяли решения в пользу банков. Например, Омский областной суд отменил отказное решение первой инстанции и удовлетворил иск клиента банка по делу № 33-3493/2024, признав кредитные обязательства недействительными из-за мошеннических действий.
3. Ответственность за подделку документов:
Суды указывают, что банки не несут ответственность за операции по фальшивым документам только в случае, если подделку было невозможно выявить без специальных знаний. Однако в вашем случае речь идет не о подделке документов, а о мошенническом получении данных по телефону.
Рекомендации:
1. Сбор дополнительных доказательств:
- Получите копию уголовного дела из полиции
- Запросите в банке полную распечатку звонка от 3.12.2019 (если запись сохранилась)
- Получите письменное подтверждение об отказе банка в отмене операции от декабря 2019 года
- Соберите все документы о ваших обращениях в банк, ЦБ РФ, Роспотребнадзор
2. Обжалование судебных решений:
- Подайте заявление в кассационную инстанцию по месту рассмотрения дела с ходатайством о пересмотре судебных решений в связи с новыми обстоятельствами (изменения в законодательстве с июля 2024 года)
- Обоснуйте, что банк не выполнил свою обязанность по проверке операции на мошенничество
- Укажите на ваше немедленное обращение в полицию и статус потерпевшей
3. Обращение в новые инстанции:
- Подайте жалобу в Центральный Банк РФ с приложением всех документов
- Обратитесь в Финансового омбудсмена (если сумма спора не превышает 500 000 рублей) — [https://fincourt.ru/]
4. Взаимодействие с правопреемником:
- Направьте официальное письмо в ПАО «Совкомбанк» как правопреемника Хоум кредита с требованием пересмотреть решение в связи с новыми обстоятельствами
- Укажите, что согласно судебной практике, все права и обязанности перешли к Совкомбанку
5. Временная мера защиты:
- Подайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей кассационной жалобы
- Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об отсрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым финансовым положением
Рекомендую действовать незамедлительно, так как сроки для подачи кассационной жалобы ограничены.
Снова добрый день
1. Сроки обжалования судебных решений:
С 1 января 2026 года вступили в силу ужесточенные правила восстановления пропущенных процессуальных сроков подачи кассационных или надзорных жалоб, которые могут быть восстановлены только в исключительных случаях.
2. Срок исковой давности по кредитным спорам:
Срок исковой давности по кредитам физических лиц составляет 3 года и исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
3. Возможность пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам:
Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Возможные варианты:
1. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам:
Если уголовное дело будет возобновлено или будут установлены лица, совершившие мошенничество, это может служить основанием для пересмотра гражданского дела.
2. Применение срока исковой давности:
Срок исковой давности по вашему делу может составлять 3 года с момента выявления мошенничества (декабрь 2019 года), что дает теоретическую возможность защиты.
3. Обращение к правопреемнику:
Поскольку Хоум кредит присоединился к Совкомбанку, все обязательства перешли к новому банку в порядке правопреемства.