Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства(первый файл), как вы можете видеть сумма

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства(первый файл), как вы можете видеть сумма значительно отличается от суммы в решении суда, какие должны быть мои действий в данной ситуации

  • piev_84011552909163
    .pdf
  • IMG_2778
    .png
  • IMG_2777
    .png
, Виталий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При наличии неточностей в Постановлении, которые связаны с тем, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство на всю сумму, включающую и сумму взыскания с другого лица, Вы вправе обжаловать его. В соответствии со ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ постановления судебных приставов-исполнителей и других должностных лиц ФССП России, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности в ФССП России и оспорены в суде.

То есть Вы можете сейчас обжаловать Постановление старшему судебному приставу. Я думаю, что этого будет достаточно для исправления ситуации.

Заявление подавать как, через госуслуги? Там срок 30 дней

Жалоба может быть подана посредством направления его через Госуслуги.

Согласно ст. 126 Закона

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

При этом Вы можете также направить обращение непосредственно судебному приставу исполнителю, который принял это постановление, в целях исправления описки, которая была допущена в Постановлении. Но в принципе сроки исправления будут те же.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут скорее всего описка. Должно быть 65570.

Подайте заявление об исправлении описки приставу

В силу ст. 14 закона об ИП № 229-фз от 2007 года

Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Виталий
Клиент, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы приложили решение суда не полностью.

Необходимо смотреть точную сумму, которая была присуждена по решению суда к взысканию.

Если же сумма не совпадает, то Вы можете подать заявление ( ходатайство)  об исправлении ошибки.

Можете подать заявление посредством портала Госуслуги.

Либо можете обжаловать вынесенное постановление о возбуждении исполнительного производства на этом основании, в соответствии со ст. 121, 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Можете подать жалобу в порядке подчиненности

В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Далее продолжу в ответе ниже

Виталий
Клиент, г. Москва
Вот полностью

В этом случае, Вы можете подать либо заявление об исправлении ошибки в постановлении о возбуждении исполнительного производства, от 14.01.2026 года, приложив доказательства того, что указанная в постановлении сумма не соответствует сумме, определенной по заочному решению суда по делу № 2-3444/2025, вступившему в
законную силу 07.10.2025 в отношении должника Ким Виталий Германович.

Срок подачи заявления об устранении описки или явной арифметические ошибки не предусмотрен.

Либо можете подать жалобу в порядке подчиненности, также указав на то, что указанная в постановлении сумма не соответствует сумме, определенной по заочному решению суда по делу № 2-3444/2025, вступившему в

Срок подачи жалобы  — в течение 10 дней с момента получения Вами  постановления о возбуждении исполнительного производства от 14.01.2026 года, в соответствии со ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалобу в порядке подчиненности Вы также можете подать через Портал Госулуги.

Необходимо выбрать — обжаловать постановление пристава.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Для установления причины вам нужно обратиться к судебному приставу.

Возможно взыскивается исполнительский сбор.

 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, и взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном настоящей статьей. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, в данном случае присутствует ошибка в постановление о возбуждение ИП от судебного пристава, так как на сайте суда с Вас взыскана другая сумма. Подайте жалобу через гос услуги по данному  факту с целью исправления неточности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий.

В ходе изучения представленных документов, прихожу предварительному вывожу о том, что  постановление пристава о возбуждении исполнительного производства внесена явная описка.

Далее — продолжу. Прошу подождать.

В этом случае, нужно опираться на положения части 3 статьи 14 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Так что, Вам следует направить приставу ходатайство о вынесении   постановление о возбуждении ип от 14.01.2026 г. № 2484/26/04001-ИП.

Ходатайство приставу можете направить заказной почтой, принести в канцелярию ОСП — лично (нарочным) или направить дистанционно, через лк епгу (сайт «Госуслуги.ру»).