Подскажите пожалуйста, возможно ли поставить на учет мотоцикл 1989 года (ранее на учёте никогда не стоял)?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли поставить на учет мотоцикл 1989 года (ранее на учёте никогда не стоял)?

Из документов имеется: дкп, справка-счет, паспорт с завода

, Тина, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, его можно будет поставить на учет, но потребуется на него оформить ПТС.

паспорт с завода

 Вы про какой паспорт говорите?

Тина
Клиент, г. Владивосток
Здесь как раз проблемы и начинаются, мы не можем оформить эптс, т. к. Ранее на учете не стоял
Фото паспорта прикрепляю

Как и предполагал, у Вас есть паспорт завода-изготовителя на мотоцикл как техническое изделие.

А для постановки его на учет Вам требуется оформить ЭПТС.

Без нее, в силу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы на учет мотоцикл поставить не сможете.

Основанием для отказа в его регистрации будет предоставление неполного комплекта документов.

На это указано в ст. 20 Закона

5. К основаниямдля отказа в совершении регистрационных действий относятся:
4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств,

мы не можем оформить эптс,

 В чем возникла проблема в оформлении ЭПТС?

Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, поставить на учет мотоцикл 1989 года выпуска, который ранее не стоял на государственном учете, возможно. Согласно нормам Евразийского экономического союза и действующим правилам регистрации ТС в РФ, для этого вам необходимо пройти процедуру оформления электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) и последующей регистрации в ГИБДД.

Электронный паспорт оформляется уполномоченным органом (организацией), включенным в единый реестр. Обычно это специализированные испытательные лаборатории.

Отказ в оформлении ЭПТС на основании того, что мотоцикл «ранее не стоял на учете», незаконен.

В Решении Коллегии ЕЭК № 122 (п. 21, подпункт «в») прямо указано, что электронные паспорта оформляются на транспортные средства, «выпущенные в обращение до даты начала применения электронных паспортов». Закон не ставит обязательным условием наличие записи в базе ГИБДД РФ. Факт выпуска в обращение в 1989 году подтверждается вашим заводским паспортом и справкой-счетом.

После того как ЭПТС получит статус «действующий», вы можете обращаться в ГИБДД.

Мотоцикл обязательно должен быть представлен на осмотр для сверки номеров агрегатов. ГИБДД присвоит мотоциклу государственный регистрационный номер и выдаст СТС.

Требования о предоставлении судебного решения и письма от завода являются избыточными, но скорее всего это сделано с целью перестраховаться.

Если фирма настаивает на суде, вам нужно подать иск о признании права собственности. Суд признает вас владельцем на основании имеющихся документов, и это решение станет безусловным основанием для оформления ЭПТС.
Паспорт с завода сам по себе является доказательством выпуска мотоцикла в обращение. Если завод еще существует, направляется официальный запрос на имя директора с просьбой подтвердить выпуск ТС с таким-то номером рамы/двигателя в 1989 году. Если завод ликвидирован, получить новое письмо невозможно, и лаборатория обязана использовать данные из заводского паспорта. но зачастую проще сменить уполномоченную организацию на ту, которая имеет опыт работы с архивными документами и техникой старше 30 лет, так как для неё действуют упрощенные правила идентификации.

Тина
Клиент, г. Владивосток
Завод переехал в Казахстан, мы писали им письмо с просьбой о подтверждении выпуска мотоцикла, но они отказали. А данная организация, единственная из множества согласилась на работу, другую найти не смогли, все пишут отписки(
Поэтому у нас и получается тупиковая ситуация, и что конкретно делать дальше, не понятно
Завод переехал в Казахстан, мы писали им письмо с просьбой о подтверждении выпуска мотоцикла, но они отказали.

Наличие данного отказа будет являться основанием для обращения в суд с целью установления факта выпуска в обращения мотоцикла.

Однако в любом случае, Вам также потребуется подтверждать соответствие мотоцикла требованиям безопасности конструкции транспортного средства.

С данным вопросом можете ознакомиться здесь

journal.sovcombank.ru/avtokrediti/ottc-na-avtomobil-chto-eto-kak-poluchit