Чтобы вступить в наследство если военнослужащий был погибший ждать также пол года?
Здравствуйте!!! Чтобы вступить в наследство если военнослужащий был погибший ждать также пол года???
Здравствуйте!
Нет, срок для принятия наследства не зависит от причины смерти наследодателя. Вне зависимости от того, погиб ли военнослужащий при исполнении обязанностей или умер по иной причине, общий срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ). Если военнослужащий был объявлен погибшим или умершим по решению суда (например, в случае безвестного отсутствия), то днем открытия наследства считается день вступления в силу соответствующего решения суда.
Здравствуйте!
Для правильного исчисления 6-месячного срока для принятия наследства вам нужно ориентироваться НЕ на дату смерти, а на дату внесения регистрационной записи о смерти — эту дату можно найти в свидетельстве о смерти. Это правило применяется, если дата внесения записи отличается от даты смерти более чем на 3 месяца.