Я обратилась там за мед помощью, отказалась от госпитализации там, улетела домой и на следующий день
Здравствуйте. В аэропорту на ленте досмотра мне на голову сзади упал очень тяжелый стеклянно-металлический заградительный щит, выше моего роста, который толкнул в мою сторону другой пассажир. Я обратилась там за мед помощью, отказалась от госпитализации там, улетела домой и на следующий день обратилась в поликлинику по месту жительства, где был открыт больничный, с диагнозом головная боль напряжения в следствии сотрясения головного мозга. Могу ли я предъявить претензию аэропорту за это и потребовать возмещения морального вреда и компенсацию за лечение. Возвращалась я из г. Сочи, с санаторно-курортного лечения.
Здравствуйте, Екатерина!
Да, вы имеете полное право предъявить претензию аэропорту и потребовать возмещения как морального вреда, так и компенсации расходов на лечение. Ситуация, которую вы описываете, классифицируется как причинение вреда здоровью источником повышенной опасности (деятельностью аэропорта) вследствие ненадлежащего обеспечения безопасности.
Давайте разберем по порядку, как действовать и на какие нормы закона опираться.
1. Юридическое обоснование ваших требований
· Ответственность владельца источника повышенной опасности: Деятельность аэропорта, связанная с эксплуатацией сложного технического оборудования и обслуживанием большого потока людей, является источником повышенной опасности (ст. 1079 Гражданского кодекса РФ). Владелец такого источника (в вашем случае — управляющая компания аэропорта) обязан возместить вред, причиненный этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
· Независимо от вины конкретного пассажира: Даже если щит упал из-за действий другого пассажира, первоначальная ответственность лежит на аэропорте. Аэропорт должен был:
· Надежно закрепить оборудование, чтобы его нельзя было случайно сдвинуть.
· Обеспечить безопасную зону для пассажиров.
· Контролировать порядок в зоне досмотра.
Администрация аэропорта может впоследствии взыскать ущерб с того пассажира (суброгация), но это уже не ваша забота. Ваш договор о перевозке и нахождение в зоне аэропорта — это отношения между вами и аэропортом.
· Возмещение ущерба: Вы вправе требовать (ст. 1064, 1085 ГК РФ):
1. Компенсации расходов на лечение: стоимость лекарств, дополнительных обследований (если потребуются), реабилитации. Сохраняйте все чеки и медицинские документы.
2. Компенсации утраченного заработка за время нахождения на больничном.
3. Компенсации морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ) за физические страдания (боль, головокружение) и нравственные переживания (испуг, стресс, срыв отдыха).
2. Пошаговый план действий
Шаг 1: Сбор и систематизация доказательств (самое важное!)
Чем больше у вас документов, тем сильнее ваша позиция.
1. Медицинские документы:
· Из аэропорта: Любые справки, акты, которые вам выдали в медпункте. Если не выдали — это минус для них, но не для вас.
· Из поликлиники по месту жительства:
· Копия листка нетрудоспособности (больничного).
· Выписка из медицинской карты с подробным описанием жалоб, диагнозом («ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Головная боль напряжения» — это серьезный диагноз) и назначениями врача.
· Чеки на все оплаченные лекарства, процедуры.
2. Доказательства факта происшествия:
· Фото/видео: Есть ли у вас фотографии места происхождения, самого щита, ваших синяков (если были)? Были ли свидетели среди ваших знакомых?
· Данные свидетелей: Контакты других пассажиров, которые видели происшествие (если удалось взять).
· Официальные запросы: Если в аэропорту вы не получили документов, вы можете позже направить запрос о предоставлении копий служебных записок службы безопасности и медицинского пункта за тот день (это можно сделать через суд или Роспотребнадзор).
3. Документы, связывающие вас с аэропортом:
· Посадочный талон на рейс, во время которого произошел инцидент. Он доказывает, что вы находились в аэропорту в конкретное время и дату.
· Билеты и чеки на оплату.
Шаг 2: Досудебная претензия в адрес аэропорта
Это обязательный этап перед судом.
1. Найдите правильного адресата: Нужно направить претензию не авиакомпании, а управляющей компании аэропорта (АО «Международный аэропорт Сочи» или иному юридическому лицу, которое управляет этим терминалом). Название можно найти на сайте аэропорта в разделе «Реквизиты» или «Контакты».
2. Составьте претензию. В ней укажите:
· Дата, время, место (номер терминала, зона досмотра) происшествия.
· Подробное описание: пассажир толкнул незакрепленный щит, он упал вам на голову.
· Факт обращения в медпункт аэропорта.
· Ваши последствия: обращение в поликлинику, диагноз, больничный, расходы.
· Ссылки на статьи закона (1079 ГК РФ и др.).
· Ваши конкретные требования: 1) Компенсировать расходы на лечение (приложите копии чеков). 2) Возместить моральный вред в сумме X тысяч рублей (сумму оцениваете вы, исходя из тяжести вреда; при сотрясении мозга и прерванном отдыхе она может быть существенной). Обязательно укажите расчет.
· Приложите копии всех собранных документов (медицинских, посадочного талона).
· Установите разумный срок для ответа (обычно 10-30 дней).
3. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес аэропорта.
Шаг 3: Обращение в контролирующие органы (параллельно или после отсутствия реакции)
· Роспотребнадзор: Аэропорт оказывает услуги по обеспечению безопасности и комфорта пассажиров. Ненадлежащая организация пространства — нарушение прав потребителя. Можно подать жалобу онлайн через сайт.
· Ространснадзор: Надзирает за безопасностью на объектах транспорта.
· Прокуратура: По факту причинения вреда здоровью из-за халатности.
Шаг 4: Обращение в суд
Если аэропорт проигнорирует претензию или предложит символическую сумму, смело обращайтесь в районный суд по месту нахождения аэропорта (г. Сочи) или по своему месту жительства (на ваш выбор).
· Госпошлина по искам о возмещении вреда здоровью и морального вреда не платится.
· В исковом заявлении изложите всю историю, приложите копии претензии, почтовых уведомлений, все медицинские документы и расчеты.
Важные замечания:
· Отказ от госпитализации в аэропорту — не является отказом от требований. Вы поступили разумно, обратившись к врачу по месту жительства, где вам и был поставлен официальный диагноз и открыт больничный.
· Факт прерванного санаторно-курортного лечения — это дополнительный аргумент для увеличения суммы морального вреда, так как инцидент испортил вам завершение отдыха и вызвал стресс.
· Исходящий от другого пассажира предмет — не снимает ответственности с аэропорта. Их оборудование должно быть безопасным.
Вывод: Ваши шансы на успешное взыскание компенсации очень высоки. Начните со сбора всех медицинских документов и написания грамотной претензии. Если сумма требований значительна или возникнут сложности, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или возмещении вреда.