Подскажите пожалуйста, если множил, то куда и какие документы нужно подавать?

Добрый день!

Можно ли получить статус многодетного отца,если сын от первого брака живот и зарегистрирован с матерью,сам отец зарегистрирован у себя в дома,а жена и двое детей зарегистрированы по прописки матери. Подскажите пожалуйста,если множил,то куда и какие документы нужно подавать?

, Алина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Да, можно получить статус многодетного отца, если у мужчины трое и более детей, даже если они проживают по разным адресам. Однако для этого необходимо соблюдение ряда условий, которые регулируются как федеральным, так и региональным законодательством.

Согласно общим правилам, многодетным считается отец, у которого трое и более детей, при соблюдении следующих условий:

Дети могут быть родными, усыновлёнными, а также пасынками или падчерицами (детьми супруги от предыдущего брака, проживающими вместе с ним).

Отец проживает совместно с этими детьми или имеет справку о совместном проживании.

Дети находятся на иждивении отца (он их содержит и воспитывает).

Младший ребёнок не достиг 16 лет, а если он учится очно — то 18 лет. Верхняя планка возраста (до 18 или до 23 лет) может устанавливаться регионом.