Куда обратиться и как доказать, что мы платежеспособные?

Здравствуйте, хочу взять кредит на развитие бизнеса, но я официально не работаю, у мужа недавно открылось ип, пока все понемногу идет, везде идут отказы на большие суммы, хотя можем позволить оплату, поскольку есть деньги и также будет регулярный доход от бизнеса с первых дней. Куда обратиться и как доказать, что мы платежеспособные?

, Милена, г. Москва
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Готовы ли вы предоставить залог? Это может быть автомобиль, недвижимость (квартира, дача), оборудование. Это кардинально повышает шансы на одобрение и сумму.

Милена
Клиент, г. Москва
Его нет, но можем найти поручителя, а также как-то предоставить доходы бизнеса в прежнее время, чтобы показать, что они стабильно идут и из них мы можем выплачивать ежемесячно нужную сумму, только подскажите, как это сделать и помогут ли эти два фактора?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если вы обращаетесь в коммерческие банки, то надо иметь в виду правила Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, банки сами вправе проводить проверки платёжеспособности потенциальных заёмщиков и принимать решение о возможности выдачи кредита, надо договариваться с банками.

Всего доброго!