Потом долг выкупил совкомбанк уже в 2025 году, был оказывается суд на который не было повестки и сейчас пришло оповещение о исполнительном производстве, долг арест карт

Здравствуйте, был давнишний долг по кредиту в Хоум кредите . Банк подал заявление в суд , мы отменили судебный приказ . Было это примерно 2016 год . Потом долг выкупил совкомбанк уже в 2025 году , был оказывается суд на который не было повестки и сейчас пришло оповещение о исполнительном производстве, долг арест карт . Поедем завтра к приставу , так понимаю что был суд там вынесли решение ( исполнительный лист) и это было еще год назад . Как быть в этой ситуации? Ведь срок давности вышел но нам даже не дали возможность придти на судебное заседание

, Елена, г. Красноярск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

 Здравствуйте! Срок исковой давности по кредиту — 3 года, но он применяется судом только по заявлению должника. Если вы не участвовали в процессе и не заявляли о пропуске срока, решение могли вынести заочно. Сейчас важно: 1) получить копию решения суда; 2) подать заявление о восстановлении срока и отмене заочного решения; 3) ходатайствовать о применении срока давности. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Елена
Клиент, г. Красноярск
Подскажите пожалуйста ходатайствовать о применении срока давности это как? Сначала подать заявление о восстановлении срока и отмене заочного решения это в суд? Там исполнительный лист а не судебный приказ уже