Стоит ли выяснить контакты следователя и пытаться решать вопрос через него?

Менял крипту на рубли через обменник. Спустя 2 недели получил блокировку по 161-ФЗ. Спустя два месяца дал свидетельские показания по уголовному делу о мошенничестве - сообщил, что являюсь добросовестным продавцом, приложил скрины переписки с обменником. Допрос был по запросу из другого региона. ЦБ пишет, что нужно обратиться в Альфабанк (мой банк) для возврата средств, а потом в ВТБ (банк плательщика) - для мотивированного запроса о разблокировке. Альфа отказывается делать возврат, пишет, что он должен быть инициирован ВТБ. ВТБ (я не являюсь его клиентом) на обращение, отправленное заказным письмом, не отвечает. Потерпевшая (её номер известен из выписки) на контакт не идёт, но я так понял, её карта тоже заблокирована. Что делать дальше? Известен номер уголовного дела и подразделение МВД, но неизвестны имя и контакты следователя. Стоит ли выяснить контакты следователя и пытаться решать вопрос через него? Я не против возврата, деньги я потом смогу стребовать с обменника, но ведь возврат может быть косвенным признанием вины?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Стоит ли выяснить контакты следователя и пытаться решать вопрос через него? Я не против возврата, деньги я потом смогу стребовать с обменника, но ведь возврат может быть косвенным признанием вины?

 Здравствуйте.

Возврат не будет являться косвенным признанием вины, Вы можете возвратить денежные средства как неосновательно полученные. В этом случае теряется само основание для возбуждения уголовного дела.

Альфа отказывается делать возврат, пишет, что он должен быть инициирован ВТБ.

 Правильно ли я понимаю, что деньги Вам поступили именно на счет в Альфе? Если да, то Вы поручаете сделать возврат именно своему банку, поскольку Вас именно с ним связывают отношения по договору банковского счета (ст. 845 ГК РФ).

То есть Альфа отказывается проводить возвратную операцию? Есть мотивированный ответ на Ваше требование о возврате?

Сергей
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, карта потерпевшей может быть заблокирована, может быть, затык в этом? Текст ответа Альфы:
Проверили ваше обращение по вопросу отмены перевода.
Отменить перевод мы не можем, так как платёж поступил из другого банка. Чтобы отозвать операцию, обратитесь в банк плательщика — ВТБ.
Мы с вами заключили Договор о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «АЛЬФА-БАНК». Ваше согласие на условия договора подтверждено подписью в анкете клиента. Ознакомиться с договором можно в отделениях банка или на сайте http://www.alfabank.ru в разделе «Документы и тарифы».
Ваши данные как получателя включили в базу данных Центрального банка согласно части 5 статьи 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе». Это необходимо для защиты от переводов без вашего согласия. Закон требует проверять операции и приостанавливать платежи получателям из этой базы.
Просим вас обратиться в банк плательщика. Только банк плательщика (ВТБ) может подать запрос на деактуализацию ОБДС

Вам не отменить надо, а вернуть деньги по тем же реквизитам, с которых они были получены. Конечно отменить операцию банк получателя не может. Но вот выполнить поручение клиента на возврат по тем же реквизитам — вполне может.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, это не будет никак являться косвенным признанием вины, вв же получается сами стали жертвой мошеннической схемы в результате проведённой сделки по купле -продажи криптовалюты(статья 159 УК РФ) ваша карта заблокирована. Вы можете также обратиться в правоохранительные органы и написать заявление по факту мошенничества в отношении вас, тогда у потерпевшей к вам точно не будет как вам вопросов, потому что вы сами в данной ситуации пострадавшее лицо. Вам же поступил мотивированный ответ от Центробанка РФ, что нужно сделать.Раз Альфа банк ответил вам, что нужно решать вопрос с ВТБ банком. Значит нужно направить  все силы на решение вопроса с пострадавшей, вернуть ей денежные средства, которые были получены ошибочно в результате сделки купли -продажи криптовалюты, еще раз повторно обращаться в ВТБ банк

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В данном случае важно понимание на основании чего Вы попали под блокировку  по 161-ФЗ. Если речь шла об Р2Р операциях, то, как правило блокировки по ст.9 ФЗ N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»  происходят если Вы попадаете в мошенническую схему " треугольник". В этом случае платеж происходит с карты лица, которое не давало на это согласие и помимо его воли. На основании указанных моментов данное лицо обращается в свой банк(варианты как у Вас  — полиция) с заявлением о совершении мошеннической транзакции. В этой связи сведения о лице получившем средства по ней вносятся в списки по 161-ФЗ.        Алггритм  действий изложенных  на  сайте ЦБ  -

Как клиенту банка — физическому лицу обжаловать включение реквизитов в базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента»?
Обновлено: 16.07.2024
Это можно сделать двумя способами:

Обратиться с заявлением в любой из банков, клиентом которого он является. Банк обязан перенаправить обращение клиента в Банк России не позднее следующего рабочего дня (при отсутствии основания для отказа в передаче заявления в Банк России).
Направить заявление в Банк России через Интернет-приемную, выбрав в качестве темы обращения «Информационную безопасность» и соответствующий тип проблемы.
Независимо от способа обращения в заявлении необходимо обязательно указать следующие данные:

— фамилию, имя и отчество (при наличии);

— серии (при наличии) и номера документов, удостоверяющих личность;

— полные и сокращенные (при наличии) названия банков, от которых вы узнали о включении сведений в базу данных Банка России, и (или) их банковские идентификационные коды;

— номера банковских счетов, и (или) платежных карт, и (или) электронных кошельков;

— номер телефона (при наличии).

Дополнительно вы можете указать в заявлении ИНН, СНИЛС, а также даты заключения договоров об оказании услуг сотовой связи.

Кроме того, если банк полагает, что сведения о его клиенте включены в базу данных необоснованно, то он вправе самостоятельно, без участия клиента, направить в Банк России мотивированное заявление.

Банк России в течение 15 рабочих дней рассмотрит заявление и примет решение о целесообразности исключения реквизитов из базы данных

https://cbr.ru/faq/information_security/blokirovka-kart/

   В Вашем случае речь о внесении в списки в связи с уголовным делом. Поэтому исключение из списков возможно исключительно в случае вынесения постановления со стороны следователя ведущего дело. Поэтому Вам стоит связываться с ним и пытаться решить вопрос с ним. В моей практике удавалось исключить из списков  при возврате средств плательщику.

     При этом, если Вы в списках ЦБ, блокировка коснется карт во всех кредитных учреждениях

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев