Второй вопрос: что мне будет если я проигнорирую эту ситуацию, ведь никаких согласий и данных я не предоставлял, и если есть последствия как мне поступить чтобы себя обезопасить?

Добрый день, произошла такая ситуация. Заказывал такси через сервис Яндекс Go и обнаружил надпись "Ваш платеж по Сплит просрочен". Начал разбираться и обнаружил что кто-то с моего аккаунта Яндекс Маркета оформил рассрочку еще год назад. Яндекс Маркетом я никогда не пользовался и аккаунт в нем не создавал, банально потому что в моей области нету ПВЗ Яндекс Маркета (Калининградская область), и нету возможности делать заказы. Но оказывается при регистрации в Яндексе оформляется общий аккаунт на все их сервисы (Музыка, Кинопоиск , Яндекс Маркет и т.д.) автоматически. Я начал разбираться и выяснил что злоумышленник сделал заказ в январе 2025 года, для доступа к моему аккаунту он воспользовался моим старым номером телефона, который я заблокировал еще в 2021ом году, и оформил Сплит (рассрочку), на мое имя. По всей видимости оператор сотовой связи продал мой старый номер, и человек получивши к нему доступ решил оформить на меня кредитную оферту через мой аккаунт. Вопрос в том, имеет ли это юридическую ответственность, если я никогда не предоставлял никаких своих данных кроме фамилии, имени и даты рождения, никаких согласий я не предоставлял и уж тем-более не подтверждал ничего через госуслуги. Поддержка Яндекса ссылается на пункты правил пользовательского соглашения, который якобы подтверждаются при регистрации "Пользователь несет полную ответственность за безопасность своего аккаунта самостоятельно", хотя буквально год назад их взломали и все базы данных оказались в общем доступе. Второй вопрос: что мне будет если я проигнорирую эту ситуацию, ведь никаких согласий и данных я не предоставлял, и если есть последствия как мне поступить чтобы себя обезопасить?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Платить Вы не обязаны.

Договор «Сплит» юридически считается незаключённым, потому что Вы его не оформляли, согласие не давали, номер телефона Вам не принадлежал, действия совершены третьим лицом.

Без Вашего волеизъявления обязательство не возникает.

Ссылки Яндекса на пользовательское соглашение не решают вопрос.

Они не освобождают компанию от обязанности доказать, что именно Вы оформили рассрочку.

Но игнорировать ситуацию нельзя.

Если ничего не делать, возможны:

— передача «долга» коллекторам;
— запись в БКИ;
— попытка взыскания через суд (даже если потом Вы выиграете).

Минимум, что нужно сделать:
  — направить официальную претензию в Яндекс с требованием аннулировать «Сплит»;
— подать заявление о мошенничестве (для фиксации факта);
— проверить кредитную историю и при необходимости оспорить запись.

Таким образом, обязанности платить нет, но защищаться нужно активно, а не ждать.

При необходимости могу составить претензию, заявление в полицию и текст для оспаривания записи в БКИ.