И может ли старший сын отказать ему в выплате алиментов?

Здравствуйте! Отец более 10 лет уклонялся от уплаты алиментов на 2 детей (1 ребёнок инвалид) им сейчас 19 лет (трудоустроен, учится) и 17 (учится, нетрудоспособен). Мама в очередной раз подала заявление, чтобы отец выплатил долг по алиментам, в ответ он сказал что подаст на старшего сына на алименты.

В жизни детей он никак не участвовал, выплачивал алименты только полгода более 10 лет назад. В 2025 году оформил инвалидность 2 группы.

Подскажите, можно ли заставить его выплатить долг по алиментам на детей? И может ли старший сын отказать ему в выплате алиментов?

Уточнение от клиента
Спасибо, вопрос решён!
, Мира, г. Липецк
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Дамира.

Вы в течении прошедших 10 лет на отца детей не подавали иск в суд о взыскании алиментов?

Мира
Клиент, г. Липецк
Подавали несколько раз, но всегда получали отказ, т.к. то он был не трудоустроен, то зарплата прожиточный минимум и т.д. В прошлом году были внесены изменения в закон и мама снова подала заявление, но уже как-то по другому, точно не могу сказать! И вот буквально вчера с ней связались и начали выяснять обстоятельства, нашли его, вышли с ним на связь на что получили вот такой ответ: «Я ничего платить не буду. А если мать не угомонится, то я на старшего сына подам на алименты, т.к. я инвалид 2 группы с 2025 года, моя пенсия 13 с чем-то тысяч»

Если вы ранее обращались в территориальный орган ФССП и получали отказы по обращениям, нужно обратиться в прокуратуру с обжалованием их ответов и бездействии судебных приставов.