Если не станет мамы, как мы будем наследовать эту квартиру?
В квартире были прописаны и проживали два человека, приватизирована на двоих поровну, отец умер в 2005г. Мама вводилась в наследство, меня пригласили к нотариусу для написания заявления об отказа от наследования доли отца. У меня есть еще родная сестра, на тот момент проживавшая в другом городе, она не писала такое заявление. Если не станет мамы, как мы будем наследовать эту квартиру?
, Мила, г. Клин
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Вы обе являетесь наследниками первой очереди, поэтому разделите наследство пополам.
Руслан Аристиди
Добрый день.
Если мама не оставит завещания, вы с сестрой станете наследниками ее доли (5/6) поровну. В итоге вы будете владеть 5/12 доли квартиры, а ваша сестра — 7/12 доли, поскольку она уже имеет 1/6 от отца.