Какими способами можно зарегистрировать право собственност на этот з/у?

Согласно справке 1974 года совхоза за дедушкой закреплен участок 007га при купленной 1/2 части дома, но для каких целей не указано. Выпиской из решения сельсовета от 1974 года дедушке на этом участке разрешено строительство дома. Согласно исторической справке БТИ первое сведение о праве собственности на дом датировано 1991 годом. Сведений в БТИ об отводе з/у нет. Далее в порядке наследования дом переходил в собственность, потом в порядке купли-продажи. На сегодня нет регистрации права собственности на з/у. Какими способами можно зарегистрировать право собственност на этот з/у?

, Николай, г. Ноябрьск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Право на земельный участок, предоставленный до 2001 года для ИЖС или ЛПХ, может быть зарегистрировано в упрощённом порядке («дачная амнистия» — ст. 39.20 ЗК РФ). Наличие решения сельсовета 1974 года о разрешении строительства и справки о закреплении участка за дедушкой — достаточные основания. Подайте в МФЦ заявление с этими документами, кадастровым планом (при необходимости — межевание) и правоустанавливающими документами на дом. Если участок не сформирован — потребуется постановка на кадастровый учёт. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).