У меня брат погиб на СВО, у него есть дочь 30 лет, и была мама, которая умерла, у нас есть открыто наследственное дело, что я являюсь наследницей мамы, а мама являлась наследницей брата

Здравствуйте! У меня брат погиб на СВО, у него есть дочь 30 лет, и была мама, которая умерла, у нас есть открыто наследственное дело, что я являюсь наследницей мамы, а мама являлась наследницей брата. Пока мы собирали документы, появился мальчик 18 лет , который устанавливает отцовство с погибшим братом, утверждая , что он его сын. Подскажите пожалуйста, если он установит , что он действительно его сын, мне как наследнице мамы положена ее часть или все выплаты достанутся мальчику?

, Диана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Нужно отграничивать выплаты за гибель и наследство.

2. Выплаты в первую очередь получают жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет).

3. Если нет первой очереди, во вторую очередь получают взрослые дети

4. Если нет первой и второй очереди, в третью очередь получают братья и сестры.

5. Наследство получают в первую очереди все дети, родители и супруга.

Диана
Клиент, г. Москва
То есть если мальчик установит отцовство, все выплаты получит он?
все выплаты получит он?

Если он студент-очник, он получит все выплаты (примерно 15 млн).

Если он НЕ учится, он получит только одну выплату — 5 млн руб.

Вы в любом случае в очереди отодвигаетесь.