Могу ли я повесить замок на комнату, чтобы мои права и спокойствие не нарушались?
Здравствуйте, отец умер , он покупал квартиру , мы с мамой прописаны . Мама ведет себя как будто это ее квартира. Все оплату жкх она взяла на себя . Мне 38 .не замужем детей нет . Мы вдвоем с ней .Но в мое отсутвие она неуведомела меня о ремонте . Приезжаю с командировки а ночевать в собственной квартире невозможно. Какие у меня права в квартире? Нарушины ли мои права , если я против ремонта и то что меня не уведомляли??
Если мы поделим комнаты , ей зал с болконом и мне маленькую спальню или наоборот , у матери и у меня равные права или нет? Могу ли я повесить замок на комнату ,чтобы мои права и спокойствие не нарушались??
Жкх готова платить 50/50, чтобы уровновесить свои права.
Добрый день.
Если квартира была приобретена Вашими родителями в браке и оформлена на отца, то она является совместно нажитым имуществом и половина ее принадлежит матери, а вторая половина, принадлежащая отцу, после его смерти должна быть поделена между вами обеими, поскольку в соответствии со ст. 1142 ГК РФ вы являетесь наследниками первой очереди. Таким образом, Вашей матери будет принадлежать 3/4 и Вам соответственно 1/4 доли квартиры.
Если квартира была индивидуальной собственностью Вашего отца, то после его смерти по закону она в равных долях должна быть разделена между вами обеими, то есть по 1/2 доли.
Выделить доли в натуре можно в судебном порядке, если Вы не можете договориться миром. Суд определит какая из комнат будет принадлежат каждой из вас, после чего Вы на законных основаниях сможете повесить замок на дверь.
Еще раз добрый вечер.
Поскольку в настоящее время в квартире за Вами и Вашей матерью какое-то конкретно жилое помещение не закреплено, она может пользоваться всеми помещениями, в том числе приглашать гостей, без Вашего разрешения.
Что касается оплаты коммунальных платежей, то счет за ЖКУ выставляется единый и если его в полном объеме оплачивает Ваша мать, Вы можете переводить ей половину, но рекомендую сохранять сведения обо всех таких переводах, чтобы в дальнейшем избежать проблем и взыскания этих денег в судебном порядке.