К чему готовиться и что отвечать в налоговой?

Добрый день. Пришел вызов в налоговую из-за неоформленных сотрудников в ПВЗ.

Было открыто 4 пункта в разных регионах (деревни). Все сотрудники работали без оформления. К чему готовиться и что отвечать в налоговой?

  • IMG_6801
    .png
, Валерия, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Ждите крупных штрафов и доначисления налогов/взносов за всех неоформленных сотрудников.
Не врите и не отрицайте очевидное. Признайте факт нарушений.
Немедленно наймите налогового юриста/адвоката — это главное.
Готовьтесь к визиту: соберите все данные по сотрудникам (ФИО, сроки работы, суммы выплат).
В налоговой говорите, что осознаете нарушения, уже оформляете сотрудников (если начали) и готовы заплатить все недоимки. Ссылайтесь на сложности ведения бизнеса в деревнях (нехватка кадров, незнание), но не как на оправдание, а как на смягчающее обстоятельство.
Ваша главная задача — избежать уголовной статьи (ст. 199 УК РФ) и минимизировать штрафы. Без юриста — крайне рискованно.

Уведомление из налоговой очень серьёзное. Они уже провели предварительную аналитическую работу и имеют на руках убедительные косвенные доказательства.

Ключевые моменты из уведомления:
Налоговая уже всё знает. Они видят регулярные платежи на счета ПВЗ, знают точные адреса ваших 4 пунктов и, применяя отраслевые стандарты (2 сотрудника на точку, 12-часовой рабочий день), рассчитали, что у вас должно быть минимум 8 наёмных работников.
Вам инкриминируют умышленное уклонение от уплаты налогов. Фраза «направленность действий налогоплательщика на неуплату… и об использовании формального документооборота» — это язык, близкий к формулировкам ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации). Риск уголовного дела резко возрастает.
От вас требуют письменных пояснений, но фактически это последний шанс дать легальное объяснение. Если пояснения будут слабыми или их не будет, налоговая вынесет решение на основе своих расчётов.
Что делать СРОЧНО (по шагам):
Шаг 1: Нанять адвоката. СЕЙЧАС. Не юриста, а именно адвоката по налоговым преступлениям. У него есть специальный статус и право запрашивать материалы. Без него вы не имеете никаких шансов.

Шаг 2: С адвокатом принимаем стратегическое решение. Варианта, по сути, два:

Вариант А (Минимизация ущерба): Признать факт найма, но постараться его «легализовать» задним числом через гражданско-правовые договоры (ГПХ) и уплату всех налогов/взносов. Это чревато огромными доначислениями и штрафами, но может спасти от уголовного дела, если сумма не превысит порог. Риск: налоговая может не принять ГПХ, настаивая на трудовых отношениях.
Вариант Б (Отрицание): Доказывать, что сотрудников не было. Это крайне рискованно и почти невозможно, учитывая, что у налоговой есть адреса и логика работы ПВЗ. Если налоговая докажет ложь, это будет отягчающее обстоятельство и прямой путь в уголовное дело.
Шаг 3. Подготовка к даче пояснений (с адвокатом):

Соберите все документы: выписки по счетам, договоры с маркетплейсами, договоры аренды помещений под ПВЗ.
Определитесь с легендой (с адвокатом). Наиболее вероятная и менее рискованная — признать, что работали с подрядчиками (ИП или самозанятыми), но оформление велось с ошибками. Однако налоговая уже предупредила, что родственники и устные договорённости — не аргумент.
Письменные пояснения должен составлять только адвокат. Они должны быть максимально общими, не давать лишней информации, ссылаться на трудности ведения малого бизнеса в сельской местности и выражать готовность к сотрудничеству и исправлению ошибок.
Что НЕЛЬЗЯ делать:
Игнорировать вызов.
Идти в налоговую без адвоката.
Лгать или давать противоречивые показания.
Пытаться задним числом оформить трудовые договоры с «нулевыми» ставками — это будет сразу раскрыто.
Надеяться, что «договоритесь на месте».
Итог: У вас не «вызов на беседу», а начало официальной процедуры, которая с высокой вероятностью закончится доначислениями на миллионы рублей и крупными штрафами. Риск уголовного дела реален. Ваш единственный шанс — адвокат, который будет вести всю коммуникацию с налоговой.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия! Ситуация серьезная, но не безнадежная. Важно действовать правильно, спокойно и конструктивно. Вот пошаговый план и ключевые моменты, к которым нужно готовиться.

1. К чему готовиться (Возможные последствия)

Налоговая, скорее всего, выявила факты неоформления сотрудников по данным контрагентов, жалобам или плановой проверке. Последствия могут быть следующими:

· Налоговые доначисления:
  · НДФЛ (13% или 30%): Сумма всех выплат неоформленным сотрудникам будет признана их доходом. С вас потребуют удержать и уплатить за них НДФЛ, плюс пени за просрочку.
  · Страховые взносы (ПФР, ФСС, ФФОМС): Со всей суммы выплат будут доначислены страховые взносы (общая ставка около 30%), а также пени и штрафы.
· Административная ответственность (штрафы по КоАП РФ):
  · Ст. 5.27 КоАП РФ: Нарушение трудового законодательства. Штраф для ИП — от 1 000 до 5 000 руб. за первого неоформленного сотрудника; за повторное нарушение — от 10 000 до 20 000 руб. (или дисквалификация). Для ООО штрафы выше: 30 000 — 50 000 руб. на организацию и 10 000 — 20 000 руб. на директора. За каждого сотрудника.
  · Ст. 122 НК РФ: Неуплата или неполная уплата НДФЛ в качестве налогового агента. Штраф — 20% от неуплаченной суммы. Могут вменить, если докажут умысел.
· Уголовная ответственность (в редких, но самых тяжелых случаях):
  · Ст. 199.1 УК РФ: Если сумма неуплаченных налогов (взносов) за три года превысит 2,25 млн рублей, и это будет доказано как умышленное деяние, возможна уголовная ответственность для руководителя (штрафы, принудительные работы, лишение свободы). Для ИП порог ниже.

Важно: Налоговая инспекция сама не возбуждает уголовные дела. Она передает материалы в следственные органы, если видит признаки состава преступления.

2. Что делать и что отвечать в налоговой

Главное правило: НЕ врите, НЕ отрицайте очевидное, НЕ говорите лишнего. Будьте вежливы, сдержаны и готовы к диалогу.

Перед визитом в налоговую:

1. Срочно обратитесь к налоговому юристу или бухгалтеру с опытом ведения споров с ИФНС. Это самое важное вложение. Специалист подготовит позицию, сориентирует по суммам и, возможно, сможет представлять ваши интересы.
2. Подготовьте все документы по вашей деятельности:
   · Выписки из ЕГРИП/ЕГРЮЛ.
   · Договоры аренды ПВЗ.
   · Банковские выписки за периоды работы сотрудников (налоговая их уже видела, но у вас должны быть свои копии).
   · Любые доказательства, что сотрудники действительно работали (графики, фотографии, переписка, показания).
3. Проведите внутреннюю «инвентаризацию»:
   · Составьте список всех неоформленных сотрудников по каждому ПВЗ.
   · Постарайтесь максимально точно восстановить периоды их работы и суммы выплат (даже если платили наличными).
4. Рассчитайте приблизительные суммы возможных доначислений (НДФЛ + взносы + пени), чтобы понимать масштаб проблемы.

На самой встрече в налоговой:

· Цель вызова: Скорее всего, это объяснительная беседа (п. 4 ст. 31 НК РФ) или допрос свидетеля (ст. 90 НК РФ). У вас могут потребовать письменные объяснения. Вас обязаны предупредить об ответственности за отказ от дачи объяснений или дачу заведомо ложных показаний.
· Ваша позиция (общий вектор ответов):
  · Признайте факт нарушений. Не уходите в отрицание. Лучше сказать: «Да, в связи со стремительным расширением и отсутствием грамотного бухгалтерского сопровождения в удаленных деревнях, были допущены нарушения трудового законодательства. Мы это осознаем и готовы исправить».
  · Подчеркните отсутствие злого умысла. Акцент на организационные трудности, незнание тонкостей (для ИП), удаленность пунктов, сложности с кадровым делопроизводством.
  · Сообщите о готовности сотрудничать и все исправить. Это ключевой момент. «Мы готовы в кратчайшие сроки оформить всех сотрудников надлежащим образом, уплатить все необходимые налоги, взносы и пени. Мы уже начали внутреннюю проверку для расчета точных сумм».
  · Не давайте спонтанных обещаний и точных цифр, если не уверены. Лучше сказать: «Я пока не могу назвать точные суммы, так как восстанавливаю данные. Предоставлю детальный расчет в кратчайшие сроки».
  · Отвечайте на вопросы по существу, но кратко. Не развивайте тему и не предлагайте информацию, о которой не спрашивают.
· Чего говорить НЕ нужно:
  · «Все так делают».
  · «Они согласились работать без оформления» (это не снимает с вас ответственности).
  · «Я не знал, что это обязательно» (незнание закона не освобождает).
  · Обвинять сотрудников или контрагентов.

3. План действий после встречи

1. Оформите сотрудников задним числом или на текущий момент. Это не избавит от штрафов за прошлое, но покажет добрую волю и прекратит текущее нарушение.
2. Подайте уточненные расчеты (налоговые регистры) по НДФЛ и взносам за все периоды с неоформленными сотрудниками.
3. Уплатите доначисленные налоги, взносы и пени после получения требования от ИФНС. Это значительно смягчит позицию инспекции и может повлиять на размер штрафов.
4. Ходатайствуйте о снижении административных штрафов (ст. 4.1, 4.2 КоАП РФ). Можно указать на тяжелое финансовое положение, малый бизнес, добровольное устранение нарушений, явку с повинной (в налоговом смысле). Это часто срабатывает, особенно для ИП.
5. Если решение налоговой будет неправомерным или штрафы чрезмерными — обжалуйте его в вышестоящем налоговом органе или в суде (с привлечением юриста).

Итог

Ваша задача на встрече — перевести процесс из русла «наказания» в русло «технического исправления ошибок». Покажите, что вы не скрываетесь, признаете проблему и хотите ее решить в рамках закона.

Срочно найдите профессионального помощника (налогового юриста). Экономия на нем в такой ситуации может обернуться многократно большими потерями.