Пришёл в мфц на замену паспорта, требуют приписное или военный билет, никогда не стоял на учете, что им сказать чтобы получить паспорт без этих документов?
Пришёл в мфц на замену паспорта, требуют приписное или военный билет, никогда не стоял на учете, что им сказать чтобы получить паспорт без этих документов? Точно знаю, что он не обязателен для получения паспорта. Смена паспорта по 20 летию.
Предъявление военного билета или приписного свидетельства при замене паспорта по достижении 20 лет не является обязательным — это подтверждается Административным регламентом МВД (п. 37 Приказа №851). Вы вправе отказаться от предоставления этих документов. Если сотрудники МФЦ настаивают, вежливо укажите на норму и попросите оформить паспорт без них. Если отказывают — требуйте письменный отказ для обжалования. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).