И за какой период можно взыскать выплаты?
Здравствуйте! В разводе 10 лет. На алименты не подавала, договорились с бывшим мужем о выплатах на словах. Через какое-то время он попросил снизить выплаты, а теперь и вовсе перестал перечислять деньги. Могу ли я подать на него в суд? Как быть? И за какой период можно взыскать выплаты?
На алименты не подавала, договорились с бывшим мужем о выплатах на словах.
Добрый день! Вы сможете взыскать алименты только с момента обращения в суд. За более ранние периоды (за 3 года) можно взыскать в том случае, если за это время предпринимались меры по взысканию алиментов, то есть, Вы пытались в судебном порядке взыскать алименты:
абз.2 ч.2 ст.107 СК РФ
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте, Светлана, г. Иркутск!
В разводе 10 лет. На алименты не подавала, договорились с бывшим мужем о выплатах на словах. Через какое-то время он попросил снизить выплаты, а теперь и вовсе перестал перечислять деньги. Могу ли я подать на него в суд?
В соответствии со статьей 80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 107 СК РФ вообще присуждаются с момента обращения в суд.
Он до этого перечислял Вам деньги на содержание, но потом перестал платить. Подавайте в суд, просите взыскать и за прошлый период.
Здравствуйте, Светлана. Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Вы можете взыскать алименты за период до 3 лет до обращения в суд, если докажете, что все это время ответчик уклонялся от выплаты алиментов.