Как нужно квалифицировать данное преступление, по каким статьям?
Ю. и я. договорились совершить кражу. Проникнув в домовладение, стали собирать ценные вещи в сумки, однако на шум вышел хозяин Г. и стал требовать немедленно покинуть его дом. Ю., схватил кухонный нож и нанёс Г. колото-резанные раны в область шеи и груди. Я, испугавшись, бросил сумку с чужим имуществом и побежал в следственный комитет, где дал явку с повинной и сообщил где может скрываться Ю. О том, что Ю. может совершить убийство Я. не знал. Имеются ли в содеянном признаки соучастия в преступлении? Как нужно квалифицировать данное преступление, по каким статьям?
Здравствуйте Дарья!
В описанной ситуации присутствуют признаки соучастия в преступлении, но квалификация действий каждого участника будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств.
Согласно ст. 32 УК РФ, соучастие — это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Для соучастия необходимы следующие признаки:
участие двух или более лиц, обладающих признаками субъекта преступления;
*+совместность действий (соучастники принимают участие в совершении одного и того же преступления);
причинная связь между поведением каждого из соучастников и наступившим преступным последствием;
В данном случае Ю. и вы заранее договорились о совершении кражи (предварительный сговор), что подпадает под понятие группы лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК РФ). Вы оба начали совершать действия, направленные на хищение имущества, то есть стали соисполнителями преступления.
Ваши действия могут быть квалифицированы как покушение на кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Покушение — это неоконченное преступление, так как вы не успели распорядиться похищенным имуществом. Явка с повинной и содействие следствию могут быть учтены как смягчающие обстоятельства при назначении наказания.
Действия Ю.могут быть квалифицированы по нескольким статьям:
покушение на кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ) — за начатую кражу;
убийство, совершённое в ходе совершения другого преступления (разбоя или грабежа), если применение ножа и нанесение ран было направлено на завладение имуществом и сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в совокупности с соответствующей статьёй о разбое или грабеже). Если же Ю. действовал с целью причинить смерть Г. не в связи с кражей, квалификация может быть иной.
Пожалуйста, Дарья!