Добрый день, что нужно чтобы записать второго мужа в отцовство, ребенок от первого брака, бывший муж уже почти

Добрый день,что нужно чтобы записать второго мужа в отцовство,ребенок от первого брака,бывший муж уже почти два года никак не контачит с ребенком,удалось выйти на связь с его женой он согласен выписаться из отцовства,какие документы нужны?какие согласия?и что вообще нужно делать,бывший муж готов сделать доверенность на меня,чтобы я сама занималась этим вопросом.

, Евгения, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

В Семейном кодексе РФ нет понятия «отказ от родительских прав в добровольном порядке». Нельзя прийти в государственный орган, написать заявление и снять с себя ответственность.
Неуплата алиментов, даже длительная (например, полгода или больше), не лишает родительских прав автоматически. Это серьезная процедура, которая происходит только через суд по иску заинтересованной стороны.
Лишить статуса отца или матери могут в трех случаях.

Лишение родительских прав через суд
Это принудительная мера. Ее применяют, если родитель не выполняет обязанности или представляет опасность для ребенка.

Основания прописаны в законе. Родительских прав лишат, если родитель:

не хочет забирать малыша из роддома, больницы или другого учреждения без причин;
не выполняет обязанности, например не уплачивает алименты;
злоупотребляет правами: например, мешает учиться, заставляет попрошайничать или воровать;
жестоко обращается: физически и/или психологически;
пытался убить или покалечить ребенка или другого члена семьи.
Родительских прав лишают только через суд. Иск подает второй родитель, прокурор или органы опеки и попечительства. Суд изучает дело и выносит решение.

Евгения
Клиент, г. Москва
Я задала вопрос, какие нужны документы? чтобы подать в суд, в общем я ознакомлена что это просто так не делается

Для оформления лишения родительских прав отца нужны следующие документы:

Исковое заявление (госпошлиной не облагается)
Свидетельство о рождении ребёнка.
Свидетельство об установлении отцовства, если родители не состояли в браке.
Справка о составе семьи, чтобы подтвердить, с кем живёт ребёнок.
Решение суда о взыскании алиментов, если оно есть.
Также могут пригодиться справки, подтверждающие факт уклонения от финансовых обязательств, например, если родитель не платит алименты, нужно подтверждение из ФССП.

Иные основания, которые могут послужить для лишения отцовства. указала в предыдущем ответе.