Как таковая справка есть только о сколиозе, и незакрытом клапане
Поступил в военно-космическую академию, отучился полгода, понял что здесь на 8 факультете делать нечего, рассматриваю вариант либо перевестись на другой факультет, хочу уточнить о возможности такой. Либо комиссоваться, были проблемы с позвоночником сколиоз и здесь как будто стало хуже, с сердцем клапан не закрыт, если в совокупности раздуть диагноз получится. Как таковая справка есть только о сколиозе, и незакрытом клапане.
Здравствуйте Андрей!
Рассмотрим оба варианта: перевод на другой факультет и комиссование по состоянию здоровья.
Перевод на другой факультет
Согласно правилам Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, перевод курсантов на другой факультет внутри академии возможен только по служебной необходимости. Такое решение принимает начальник академии по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров Министерства обороны РФ. При этом требуется согласие самого курсанта.
По личной просьбе перевод на другой факультет в академии не предусмотрен. Если вы хотите сменить направление обучения, это возможно только при переводе в другой военно-учебный заведение (вуз), но с соблюдением строгих условий.
Условия перевода в другой вуз:
Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра).
Требуется согласие органов военного управления и решение начальника Главного управления кадров Минобороны РФ.
При переводе в другой вуз курсанту выдаётся справка об обучении или периоде обучения.
Если учебные планы различаются, новый вуз определяет перечень дисциплин, которые нужно сдать, и сроки сдачи экзаменов (зачётов). Для таких случаев разрабатывается индивидуальный учебный план.
Важно: при переводе или восстановлении академическая задолженность не должна превышать 40% объёма дисциплин учебного плана. Перезачёт зачёта на экзамен не допускается.
Для уточнения возможности перевода рекомендуется обратиться в учебно-методический отдел или к заместителю начальника академии по учебной и научной работе.
Комиссование по состоянию здоровья
Комиссование возможно при признании курсанта не годным к военной службе по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК).
Порядок действий:
1. Обратитесь в медицинский пункт академии с жалобами на здоровье. При наличии оснований вас направят на лечение, а затем на ВВК.
2. Подайте рапорт на имя начальника учебного заведения о направлении на ВВК. К рапорту приложите копии результатов имеющихся обследований (в вашем случае — справки о сколиозе и незакрытом клапане).
3. Пройдите медицинское освидетельствование. ВВК будет руководствоваться «Расписанием болезней» (раздел II «Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учёт, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации»).
Что важно:
Для признания ограниченно годным или не годным к военной службе необходимо, чтобы заболевания влекли за собой нарушения функций организма. Например, при сколиозе это могут быть клинические проявления статических расстройств, ограничение амплитуды движений в позвоночнике, двигательные и чувствительные нарушения.
При пороке сердца (незакрытом клапане) важно, чтобы обследование подтвердило наличие нарушений, которые препятствуют продолжению обучения и службы. Конкретная категория годности будет зависеть от степени тяжести патологии и её влияния на общее состояние здоровья.
Если ВВК установит категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), будет оформлен приказ об отчислении.
Важно: решение о комиссовании принимается на основании объективных медицинских данных. Искусственное «раздувание» диагноза недопустимо и может привести к юридическим последствиям.
Рекомендации
Сохраняйте все медицинские документы, которые подтверждают наличие заболеваний и их динамику.
Обсудите ситуацию с руководством академии — возможно, есть альтернативные варианты решения проблемы (например, академический отпуск для лечения).
Перед принятием решения тщательно взвесьте все последствия: перевод в другой вуз или комиссование могут повлечь за собой обязательства (например, дослуживание по призыву, возмещение средств, затраченных на обучение).