Я иностранец на сво (белорус) правда что иностранный гражданин может уволиться за 3 месяца до окончания контракта
Я иностранец на сво (белорус) правда что иностранный гражданин может уволиться за 3 месяца до окончания контракта. Спасибо
Добрый вечер.
иностранный гражданин может уволиться за 3 месяца до окончания контракта.
Нет.
За 3 месяца до окончания контракта увольнение не допускается.
Общим основанием для увольнения в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является окончание контракта.
Согласно пункту 12 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» по истечении первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.
Увольнение иностранных граждан с военной службе по окончанию контрактабыло подтверждено судебной практикой.
В судебной практике, например, в решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 24 апреля 2025 г. по делу N 2а-59/2025, отмечалось, что поскольку военнослужащий, являясь иностранным гражданином, не входит в категорию военнослужащих, о которых говорится в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», он подлежит увольнению с военной службы по истечению срока контракта в установленном законом порядке.
Добрый день. Нет, таких норм закоонодательство не содержит.
В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)
. Срок военной службы истекает:
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, -в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы
Поэтому увольнение до истечения срока контракта невозможно при указанных обстоятельствах
Здравствуйте, Александр.
По поводу увольнения за 3 месяца до истечения контракта коллеги Вам пояснили
Дополню, что если Вы заключали контракт о прохождении военной службы до 07.07.2025 и не приняли Российское гражданство, то Вы можете быть уволены с военной службы по окончанию контракта.
Если после указанной даты внесения изменений в законодательстве, то контракт Вы до окончания мобилизации не сможете в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации.
С уважением! Г. А. Кураев