У меня был отец, жил расписанный с женщиной(с моей мамой давно в разводе), отец заболел раком и как узнал об

У меня был отец, жил расписанный с женщиной(с моей мамой давно в разводе), отец заболел раком и как узнал об этом написал дарственную на машину на свою женщину с которой расписан, принимал препараты по рецепту(наркотические) обезболивающие( трамадол ) перед смертью написал завещание при этом принимая и делая уколы с этими веществами, это было в начале декабря, потом начали делать более сильные препараты, в завещании он указал дом деленый на женщину 1/2 и на брата 1/2, меня там нету

, можно ли оспорить завещание так как принимал наркотические препараты, и нету справки от врача что он дееспособный, потому что как мне сказали «натариус вызвал его на разговор, поговорил с ним 15 минут и понял что он в здравом уме» и составили завещание, на момент составления завещания он уже плохо разговаривал(так как рак нижней челюсти)

, Валерий,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Да, завещание можно оспорить в суде, если есть основания полагать, что наследодатель в момент его составления не понимал значения своих действий или не мог ими руководить из-за состояния здоровья, приёма лекарств или других факторов. В вашем случае ключевым аргументом может стать факт приёма отцом наркотических обезболивающих препаратов (трамадола) и его тяжёлое состояние из-за рака нижней челюсти, что могло повлиять на способность адекватно оценивать ситуацию и выражать волю.

Согласно статье 177 Гражданского кодекса РФ, сделка (в том числе завещание) может быть признана недействительной, если человек в момент её совершения находился в таком состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Это может быть связано с приёмом лекарств, влияющих на сознание, тяжёлым заболеванием, стрессом и другими обстоятельствами.

Важно отметить, что сам по себе факт приёма наркотических препаратов или наличие заболевания не является автоматическим основанием для признания завещания недействительным. Необходимо доказать, что в момент его составления наследодатель не осознавал суть своих действий и не мог руководить ими.

Для успешного оспаривания завещания потребуются веские доказательства. К ним относятся:

Медицинские документы. Выписки из истории болезни, заключения врачей, рецепты на препараты, результаты обследований, которые подтверждают, что отец находился в тяжёлом состоянии, принимал трамадол и это могло повлиять на его сознание.

Свидетельские показания. Показания людей, которые общались с отцом в период, близкий к моменту составления завещания (родственников, медицинского персонала, соседей и т. д.). Они могут подтвердить, что он плохо разговаривал, был дезориентирован или не понимал, что делает.

Результаты посмертной судебно-психиатрической экспертизы.Суд может назначить такую экспертизу по ходатайству истца. Эксперты изучат медицинские документы, материалы дела и дадут заключение о том, мог ли наследодатель осознавать значение своих действий в момент составления завещания.

Отсутствие справки о дееспособности от врача не является автоматическим основанием для признания завещания недействительным, но может усилить позицию истца, если другие доказательства подтверждают сомнения в дееспособности наследодателя.

Оспорить завещание можно только после смерти завещателя. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (наследника по завещанию) или по месту нахождения имущества, если речь идёт о праве на недвижимость..