Что делать участникам сделки если арендодатель не выходит на связь?

Был заключён договор о переуступке помещения.Отдали в Росреестр на регистрацию.Росреестр приостановил регистрацию из-за ареста наложенного на участок арендодателя.В судебном акте указано-наложить арест на земельный участок и оставить без изменения до исполнения приговора в части гражданского иска.Иск по взысканию задолженности.Судебные приставы сняли арест после уплаты.Арендодатель получил постановление о снятии задолженности.В Росреестре ссылаются на то что судебные приставы сняли а по суду арест висит и отказываются снимать арест.В суде отвечают,что всё передано в Росреестр и они должны снять.Как быть в данной ситуации?Если наложен арест на земельный участок то на здание которое находится на этом участке с другим кадастровым номер автоматически накладывают арест?Что делать участникам сделки если арендодатель не выходит на связь?Мы оказались невольными заложниками данной ситуации.

, Ксения, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нужно понимать, на основании какого именно документа был наложен запрет на рег.действия. Для этого нужно смотреть дословно запись о запрете в выписке ЕГРН.

Если наложил суд (либо приставы, но на основании определения суда) — снимать должен суд (через обращение в суд и вынесение судом определения). Если наложили приставы в рамках ИП на деньги — то снимают приставы.

Обеспечительные меры накладываются на все имущество должника, поэтому если запрет на зем.участке, то и на здании.

Заинтересованной стороной является арендодатель (собственник), поэтому именно он должен заниматься снятием запретов.