Здравствуйте, подскажите, я являюсь инвалидом 2 группы, и у меня пенсия ниже прожиточного минимума, я прочитал что должны доплачивать
Здравствуйте, подскажите, я являюсь инвалидом 2 группы, и у меня пенсия ниже прожиточного минимума, я прочитал что должны доплачивать . А как узнать сколько и за что у меня сейчас 2 группа и получаю 17т.р.
, Евгений, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Здравствуйте.
Да, вам обязаны установить федеральную или региональную социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в вашем регионе (ст. 12.1 ФЗ №178-ФЗ). Общий размер вашей пенсии (включая все выплаты) не может быть ниже ПМП. Для расчета обратитесь в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом и документом об инвалидности. Доплата устанавливается автоматически, но проверка актуального размера ПМП и суммы выплат необходима.