Алкотестер показал 0.122 промилле это много или мало для увольнения с работы
Здравствуйте.
Применительно к увольнению по инициативе работодателя — это **много и является достаточным основанием**.
Согласно Примечанию к ст. 27.12 КоАП РФ, порог опьянения для управления транспортным средством составляет **0.16 мг/л** в выдыхаемом воздухе (что примерно равно 0.356‰ в крови). Ваш показатель (0.122‰) ниже этого порога для привлечения к административной ответственности как водителя.
Однако для трудовых отношений действуют иные нормы. Если работодатель зафиксировал любое состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) в течение рабочего времени на рабочем месте, это является грубым однократным нарушением и основанием для увольнения по **п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ** (появление на работе в состоянии опьянения). Пороговые значения для целей ТК РФ не установлены, важен сам факт.
Таким образом, показатель 0.122‰ является доказательством состояния опьянения и достаточен для законного увольнения, если процедура оформления акта и отстранения от работы была соблюдена работодателем.