Гражданин, являющийся наследником не имеет паспорта, но есть свидетельство о рождении, в течение 7 лет проживает на территории России без гражданства и паспорта, имеет ли он право на наследство

Гражданин, являющийся наследником не имеет паспорта, но есть свидетельство о рождении, в течение 7 лет проживает на территории России без гражданства и паспорта, имеет ли он право на наследство. Если да, то как он может получить наследство

, Татьяна, г. Иркутск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Да, гражданин имеет право на наследство, даже если у него нет паспорта и он проживает в России без гражданства. Право на наследство возникает на основании закона или завещания, а не от наличия паспорта.

Основная проблема заключается не в праве, а в его реализации — в возможности доказать нотариусу, что именно он является тем самым наследником, и в отсутствии у него документов, удостоверяющих личность, которые обязательны для ведения любого нотариального дела.

Ваши действия:

СРОЧНО начать процедуру оформления документа, удостоверяющего личность.

Принять меры для сохранения наследственного имущества.

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Обратиться к нотариусу после получения документа.

Обращение в суд (если срок пропущен или возникли споры).

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Гражданин без российского паспорта, но имеющий свидетельство о рождении и живущий в России, может получить наследство, но ему придется преодолеть ряд бюрократических препятствий.

Наследник должен показать нотариусу свидетельство о рождении, документы, подтверждающие родство с наследодателем (например, актовую запись о рождении или браке), а также любое другое удостоверение личности, которое у него есть (например, иностранный паспорт, если он имеется).Нотариус откроет наследственное дело, но, вероятно, потребует  специальное разрешение на ведение наследственного дела от компетентных органов иностранного государства, гражданином которого он является.