Признать без вести пропавшего умершим

Признать без вести пропавшего умершим. Алгоритм

, Владимир, г. Ставрополь
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Алгоритм признания безвестно отсутствующего умершим (ст. 45 ГК РФ):

Срок. Подать заявление можно, если в месте жительства гражданина нет сведений о нём в течение 5 лет, а если он пропал при угрожавших смертью обстоятельствах (катастрофа) — 6 месяцев.
Подсудность. Заявление подается в районный суд по последнему известному месту жительства пропавшего или месту нахождения заявителя (ст. 276 ГПК РФ).
Заявители. Имущественный интерес: супруг, кредитор. Без имущественного интереса: любой заинтересованный (родственник, орган власти).
Документы. К заявлению приложите: документы, подтверждающие родство/интерес; доказательства отсутствия сведений (справки ЖЭК, МВД, ответы из учреждений); ходатайство о запросе судом дополнительных сведений (из банков, МВД, миграционной службы).
Суд. Судья устанавливает факт отсутствия сведений, принимает меры к розыску, выносит решение. Днём смерти считается дата вступления решения в силу или дата предполагаемой гибели.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Подготовка заявления в суд. Сбор доказательств  отсутствия гражданина.Оплата госпошлины.Участие в судебном заседании.Получение судебного решения и его исполнение. Далее в зависимости от ситуации вы можете и выписать человека итд.

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте Владимир

1. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. 276 ГПК РФ).

Согласно ст. 277 ГПК РФ в заявлении обязательно должно быть указано:

-для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим;

-обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая;

в отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

2. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях (ч. 1 ст. 278 ГПК РФ).

По общему правилу дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на один месяц (ч. 1, 6 ст. 154, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).