Можем ли мы подать это уведомление сейчас?

Здравствуйте!

Наша организация ООО, применяет УСН, в этом году в январе нам пришло сообщение от налоговой, что мы не можем применять УСН, так как доля у частия юрид лица в уставном капитале более 25%, мы на это не обратили внимания в свое время, организация досталась от отца, далее доли менялись и действительно стала более 25%.

Налоговая сообщила ,что мы потеряли это право с 01.01.2021 года, как я понимаю,мы подходим под ст.145 НК РФ, так как доход за 3 месяца не превышает и не превышал 2 миллиона никогда за эти годы.

Вопрос вот в чем, на новый год 2026 мы подадим уведомление об освобождении от ндс, имеем ли мы право на освобождение за предыдущие 3 года? здесь мнения расходятся. Налоговая говорит что нет, они хотят с нас налог за предыдущие 3 года. Можем ли мы подать это уведомление сейчас ?

, Клиент, г. Саратов
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уведомление на новый финансовый год подается до окончания года текущего, иными словами вы должны были подать такое уведомление до 12-го января 2026 года, т.к. 31 декабря 2025 года выходной день. С точки зрения закона вы срок пропустили и если вы будете пытаться подать такое заявление сейчас, вам скорее всего откажут. Пробуйте договориться в налоговой, может вам пойдут на встречу.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Клиент сайта!

Ситуация, в которой организация утратила право на применение УСН из-за превышения доли участия юридического лица в уставном капитале более 25%, и вопрос о возможности ретроспективного применения освобождения от НДС по ст. 145 НК РФ, требует детального анализа

 Утрата права на УСН

Согласно подпункту 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%, не вправе применять упрощённую систему налогообложения. Это ограничение должно соблюдаться как на дату начала применения УСН, так и в течение всего периода её использования. Если в какой-то момент доля участия юридического лица превысила 25%, организация утрачивает право на УСН с того момента, когда это произошло.  указала на утрату права на УСН с 1 января 2021 года. Это означает, что с этой даты организация должна была перейти на общую систему налогообложения (ОСНО).

 Освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ

Статья 145 НК РФ предоставляет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, организациям и индивидуальным предпринимателям, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учёта налога не превысила в совокупности 2 млн рублей. При этом организация не должна реализовывать подакцизные товары.

Освобождение применяется в отношении всей деятельности налогоплательщика. Оно не освобождает от уплаты ввозного и агентского НДС.

Право на освобождение носит заявительный характер: необходимо подать в ИФНС уведомление и подтверждающие документы (выписку из книги продаж и бухгалтерского баланса) не позднее 20-го числа месяца, с которого планируется начать применять освобождение.

Освобождение предоставляется на 12 месяцев, после чего нужно подавать уведомление о продлении или отказе.

Можно ли подать уведомление сейчас и получить освобождение за предыдущие годы?

Нет, ретроспективное применение освобождения от НДС по ст. 145 НК РФ невозможно.

Освобождение действует только с момента подачи уведомления и подтверждающих документов в ИФНС. Если организация не подавала такое уведомление в предыдущие годы, она не могла считаться освобождённой от НДС за этот период.

Налоговая инспекция правомерно требует уплаты НДС за прошлые периоды, если организация фактически не применяла освобождение и не уведомляла об этом ИФНС. Подача уведомления в 2026 году позволит избежать уплаты НДС только с момента его подачи, но не за предыдущие годы.

Что можно сделать сейчас?

1. Подать уведомление об освобождении от НДС с 2026 года, если условия ст. 145 НК РФ (выручка за три месяца не превышает 2 млн рублей, нет реализации подакцизных товаров) соблюдаются.

2. Проверить расчёты по НДС за предыдущие годы и уточнить в ИФНС, какие именно периоды и суммы они требуют доплатить. Возможно, есть возможность оспорить размер доначисления, если есть ошибки в расчётах налоговой.

3. Рассмотреть возможность обжалования действий налоговой инспекции в вышестоящем налоговом органе или в суде, если есть основания полагать, что требования необоснованны (например, если налоговая неправильно рассчитала периоды или суммы).

 Важные нюансы

 Если до перехода на освобождение были приобретены товары, работы, услуги, основные средства и НМА, по которым был принят к вычету НДС, этот налог нужно восстановить.

 При утрате права на освобождение (например, если выручка за три месяца превысит 2 млн рублей) обязанность по уплате НДС возникает с 1-го числа месяца, в котором произошло нарушение.

Клиент
Клиент, г. Саратов
Екатерина, спасибо за подробный ответ!
Это все верно. За 2026 года мы так и делаем. Но мне дал надежду подать уведомление еще и за предыдущие три года, публикация в интернете следующего содержания:
«Если вы все же пропустили дату, знайте, что инспекция не вправе отказать вам в его применении только лишь из-за того, что вы не подали уведомление и соответствующие документы в срок. Главное, чтобы соблюдался лимит по выручке. А уведомить о применении освобождения можно и после начала его применения. На это указывал Пленум ВАС РФ (п. 2 постановления от 30.05.2014 № 33). Подтверждает это и ФНС (см. письма от 04.07.2019 № СД-4-3/13103@, от 16.03.2015 № ГД-4-3/4108@)».
Или эти Пленум и Письма ФНС уже сейчас не применяются?

Пленум никто не отменял

Письмо оно рекомендательное