Номер закона обязывающий внучку ухаживать за лежачей бабушкой 1группы

, Наталья, г. Иркутск
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В российском законодательстве нет нормы, которая прямо обязывает внучку (или иных родственников, кроме детей и супругов) ухаживать за лежачей бабушкой.

Обязанность по уходу и содержанию нетрудоспособных родителей (в данном случае — для детей бабушки) установлена ст. 87 Семейного кодекса РФ. Внуки могут быть привлечены к участию в содержании дедушки и бабушки только при соблюдении условий ст. 95 СК РФ: если их родители не могут этого делать, а сами внуки — трудоспособны и обладают необходимыми средствами. Это именно материальное содержание (алименты), а не обязанность по физическому уходу.

Физический уход остается на добровольной основе либо может быть поручен социальным службам. Если внучка согласна ухаживать, она может оформиться как неоплачиваемый или (при соответствии критериям) оплачиваемый ухаживающий через органы соцзащиты с согласия пенсионера.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Такого закона в РФ нет.

Это все делается на добровольно основе.

Уход за нетрудоспособными гражданами — это добровольное решение, а не юридическая обязанность.