Есть ли какие то статьи в законе на что мы могли бы опираться при формировании заявления?
добрый день, у подьезда проходят трубы с горячей водой, раз в мес их прорывает т.к. трубы ржавые. приезжают с ТСЖ забивают чупик чтоб вода не текла и уезжают и таких чупиков уже штук 20 наверно, сейчас снова течет в ода и вокруг гололед, все кто выходит а это и пожилые люди падают постоянно. Вопрос кто должен ремонтировать ? и куда писать и в каком формате? есть ли какие то статьи в законе на что мы могли бы опираться при формировании заявления?
Добрый день!
Трубы горячего водоснабжения у подъезда обычно входят в состав общего имущества многоквартирного дома. За их содержание и вовремя ремонт отвечает управляющая организация — в вашем случае ТСЖ (ст. 161 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 491).
Временные меры вроде «чопиков» — это не решение, нужен полноценный ремонт или замена участка труб.
Начните с письменного заявления в ТСЖ (лучше коллективного от жильцов) с требованием устранить проблему и ссылкой на указанные нормы. Если реакции не будет — обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Кто именно управляет домом (ТСЖ напрямую или есть УК)?
2. Есть ли у вас фото прорывов и гололеда? (чтобы понять, насколько критична ситуация и можно ли добавить ссылку на безопасность).