Хочу развестись с мужем

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. В одностороннем порядке. Как сделать?

, Светлана, г. Липецк
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Развод в одностороннем порядке в России возможен, но порядок действий зависит от наличия или отсутствия согласия второго супруга, а также от наличия несовершеннолетних детей и споров.

1. Важно определить ваш сценарий
Сценарий А: Муж согласен на развод. Тогда процесс будет быстрым и простым.
Сценарий Б: Муж не согласен или уклоняется. Тогда развод будет происходить только через суд, даже если у вас нет детей и споров.
2. Возможные пути и порядок действий
А. Упрощенный порядок (через ЗАГС)
Возможен ТОЛЬКО при соблюдении ВСЕХ условий:

Вы оба согласны на развод.
У вас нет общих несовершеннолетних детей.
Нет споров об имуществе (или вы решили их самостоятельно).
Что делать:

Подать совместное заявление о расторжении брака в любой ЗАГС.
Или каждый может подать отдельное заявление, если один не может прийти.
Через 1 месяц брак будет расторгнут, и вам выдадут свидетельства о разводе.
Если муж не согласен, но детей нет — все равно придется идти в суд (но это будет простой и быстрый процесс).

Б. Судебный порядок (через мировой или районный суд)
Применяется, если:

Есть общие несовершеннолетние дети (кроме особых случаев, например, если муж осужден).
Муж не согласен на развод или уклоняется от подачи заявления.
Есть споры об имуществе (стоимостью более 50 тыс. руб.) или о детях.
Шаги для развода в одностороннем порядке через суд:

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Вам нужно обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака.